Два пожара, причиной которых стал поджог, произошли в Харькове на выходных

Два пожара в разных зданиях на проспекте Гагарина  произошли в воскресенье, 17 февраля.

По информации правоохранителей, сообщение о том, что горит обувной склад, поступила в Слободской отдела полиции в 04:05. Когда на место происшествия выехали полицейские и работники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, то увидели, что огонь бушует на первом этаже пятиэтажного здания на площади около 400 кв. метров по проспекту Гагарина, 127а.

Пожарные в составе 30 человек к семи часам утра полностью потушили огонь.

Во время осмотра помещения полицейские установили, что предварительной причиной пожара является поджог.

Утром того же дня к полицейским обратилась представитель хозяйственного общества. Женщина рассказала, что в ночь с 16 на 17 февраля неизвестные подожгли арендованное нежилое помещение. Установлено, что пожар произошел в одноэтажке на площади около 30 кв. метров.

Вещественные доказательства изъяты.

Сумма причиненного материального ущерба устанавливается.

В соцсетях пишут о том, что неизвестные подожгли производство и филиал компании Zotti. Момент поджога зафиксировали камеры видеонаблюдения, и скрины опубликовали в группе «Харьков City» в социальной сети Facebook.

Взрывы прогремели в центре Донецка, над городом столб дыма: подробности

По информации авторов публикации, один из поджигателей получил ожог лица. Он среднего телосложения. В комментариях пользователи пишут о том, что это – не первый поджог магазинов этой сети. Скорее всего, считают они, кто-то целенаправленно уничтожает бизнес.

«Шо? Опять?! Зотти до этого находились на ул Руставели. И там тоже был пожар!», «Кому то уничтожают бизнес», «Зотти регулярно горят!», – пишут харьковчане.

По фактам событий следователями возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет. В настоящее время работники полиции устанавливают все обстоятельства и лиц, причастных к совершению уголовных преступлений.

Напомним, волна автоподжогов прокатилась по Украине.

Как сообщала Politeka, ревнивец «горячо» отомстил возлюбленной: «тушили клуб всем селом».

Также Politeka писала, что житель Харькова поджег себя на глазах у жены.