На харьковских улицах заметили инспекторов по паркованию

Сотрудники Инспекции по паркованию вышли на улицы Харькова и уже нашли первых «героев парковки». Соответствующие фотографии появились в паблике «ХС • Харьков» в социальной сети Facebook.

Первых троих инспекторов заметили на улице Сумской. Их можно узнать по форменной одежде: синие куртки с серыми полосами и с надписью на спине «Инспекторы парковки».  «Такая вот ОПГ действует сейчас на  Сумской. Будьте аккуратны, ребятки», – гласит подпись под публикацией.

Видео с ними опубликовали в группе «Харьков LIVE».

В свою очередь жители города положительно отнеслись к этому.

Напомним, начальник Инспекции по паркованию Андрей Гаркушин рассказал, что штатное расписание предусматривает 42 человека, но пока набрано только шесть инспекторов и еще столько же — стажируются.

«Мы начнем работу с центральных улиц города, но постепенно будем набирать необходимое количество людей и охватывать всю территорию Харькова. Хочу обратить внимание автовладельцев, что парковщики в зеленой форме инспекторами по паркованию не являются и выполняют совсем другие функции. Наши инспекторы имеют форменную одежду с соответствующими шевронами и нашивками. На нагрудном кармане у них есть видеорегистратор, а фиксировать правонарушения они будут с помощью планшета», — отметил он.

Ушел из жизни скандальный российский певец: «не дожил до 30″

В полномочия инспекторов входит привлечение к административной ответственности за неправильные парковку и стоянку, а также контроль за размещением и функционированием площадок для платной парковки. Они осуществляют фото- или видео-фиксацию правонарушения, составляют на месте уведомление о привлечении нарушителя к административной ответственности с указанием реквизитов, по которым необходимо оплатить штраф.

«Инспектор оставляет копию уведомления под дворником лобового стекла и устанавливает владельца транспортного средства с помощью Национальной автоматизированной информационной системы (НАИС). Потом он составляет постановление о привлечении к административной ответственности и отправляет его, фактически продублировав, по месту жительства владельца автотранспорта. Если нарушитель заплатит штраф в течение 10 дней, то, согласно закону, может уплатить только его половину. Если же он ничего не заплатит в течение 30 дней, то материалы административного производства будут оправляться в исполнительную службу для принудительного взыскания штрафа в полном объеме», — пояснил Андрей Гаркушин.

Инспекция призвана навести порядок на улицах города, поскольку парковка в неположенных местах, а также на пути следования общественного транспорта уже стали в городе эпидемией.

Напомним, автохам заставил прогуляться пассажиров трамвая.

Как сообщала Politeka, автохамы перекрыли дорогу скорой помощи.

Также Politeka писала, что в Харькове водитель попал в ловушку коммунальщиков вместе с авто.

В Харькове начала работу инспекция по парковке. ⠀ Инспектора ходят по городу и выписывают штрафы за неправильную парковку. ⠀ Как вы считаете, это правильно или нет? Конечно обидно получать штрафы, но из-за неправильно припаркованных автомобилей, в центре образовываются колоссальные пробки. ⠀ Поэтому попробуйте судить максимально объективно. Видео: БАБАЙ

Gepostet von Харьков LIVE am Montag, 18. Februar 2019