В четверг, 21 февраля, зима решила напомнить харьковчанам, кто в доме пока хозяин

По прогнозам Харьковского регионального центра гидрометеорологии, в четверг в Харькове облачно, ночью – небольшие осадки, а вот днем – снег и метель. На дорогах гололедица.

Скорость ветра – 7-12 метров в секунду, местами порывы до 15-20 метров. Температура воздуха ночью – пять-семь градусов мороза, днем  около нуля.

погода

21 февраля отмечается день памяти пророка Захария Серповидца, а так же Феодора Стратилата. Если ночью гром прогремел, можно было рассчитывать на богатый урожай, большой приплод у животных и частые дожди летом. Нашими предками было подмечено, что чем холоднее последняя неделя февраля, тем более теплым окажется март.

Ранее мы писали о том, что глобальное потепление может обернуться для планеты катастрофой. Так, по мнению ученых, даже если до конца столетия человечество сможет предотвратить или удержать глобальное потепление в рамках 1,5°C, как того требует Парижское соглашение, все равно около трети гималайских ледников растают. Если же повышение температуры будет более серьезным, пострадают уже две трети ледников. И это приведет к катастрофе на Земле.

На послании Путина случилось ЧП: «Мумия отделалась испугом»

Эксперты Международного центра интегрированного развития горных регионов (ICIMOD) заявили, что речь идет о 50 тысячах ледников региона Гиндукуш-Гималаи, который располагается между Афганистаном и Мьянмой. Его называют «третьим полюсом» планеты, поскольку данный ледник содержит больше льда, чем где-либо за пределами Арктики и Антарктиды.

Талая вода с этих ледников подпитывает водой около 10 рек, которые, в свою очередь, являются живительным источником воды для более 2 миллиардов людей, проживающих в Азии – в Индии, Пакистане, Китае и других.

Исследователи опасаются, что активное таяние ледников в 2050-2060 годах спровоцирует разрушительные наводнения, а затем — засуху.

Еще одна опасность потепления в том, что изменение климата плохо сказывается популяции  некоторых видов фауны. Как выяснила группа исследователей из Университета Восточной Англии, высокая температура отрицательно влияет на фертильность самцов, может приводить к сокращению количества вырабатываемой спермы, а сперматозоиды погибают еще до оплодотворения.

Биологи изучили явление мужского бесплодия в период повышенных температур, чтобы выяснить механизм влияния избыточного тепла на популяцию видов, в том числе на их исчезновения.

Напомним, что ледники Антарктиды скрывали страшное: сотни мумий погребены под снегом.

Как сообщала Politeka, ученые предвидят необратимую катастрофу: уровень углекислого газа наивысший за миллион лет.

Также Politeka писала, что ученые сделали опасное открытие в леднике.