Масштабную схему подкупа медицинских служб, которые за откаты помогали выигрывать тендеры, разоблачила областная прокуратура Харьковщины

По информации начальника управления прокуратуры области Ивана Тарасова, представители харьковских оптовых фармацевтических компаний для того, чтобы выиграть тендер на поставку лекарств в медучреждения, подыскивали сговорчивого человека в руководстве больницы и предлагали ему долю от контракта за помощь в победе определенной компании.

Подкупленные чиновники делали так, чтобы к тендеру были допущены только две компании, связанные между собой. С каждого такого тендера врачи получали от 5 до 25% от суммы контракта.

Следователи установили, что компании таким образом выиграли тендеры по поставкам лекарств в Запорожье на сумму около трех миллионов гривен. Лично медработникам перечислили около 300 тысяч.

«Девушку загрызли на глазах ее парня»: шокирующие подробности ЧП на Николаевщине

Первые подозрения в этом уголовном производстве уже утверждены 26-летнему менеджеру и 34-летней директору двух ООО, работающих в фармацевтической отрасли, которые поставляли лекарства в коммунальные и государственные учреждения здравоохранения по завышенным ценам. Им инкриминируют предложение и предоставление неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, должностному лицу за совершение им в интересах тех, кто предоставляет такую ​​выгоду, действий с использованием им служебных положения, совершенные повторно (ч. 3 ст. 369 УК Украины).

Сейчас проверяется причастность этих фармкомпаний к подтасовке результатов тендеров еще в десятке медицинских учреждений в Харьковской, Сумской, Луганской, Донецкой областях.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее мы писали о том, что советник министра внутренних дел Иоанн Варченко сообщил: сейчас в Украине функционирует право, в соответствии с которым взятка украинцам наступает со средств в эквиваленте приблизительно 60 гривен.

«В случае если ваш презент, а конкретнее – предмет избирательной агитации, который вы даете гражданину, никак не превосходит данную сумму,  это никак не считается подкупом гражданина», — заявил он.

Отвечая на вопрос, станет ли килограмм гречки расцениваться как подкуп избирателя, обозначил, что «на сегодняшний день ещё гречку можно», однако прибавил, что в законопроекте №8270 имеются определенные лимитирования относительно товаров питания.

Напомним, что Рада приняла революционный закон.

Как сообщала Politeka, Верховная Рада приняла исторический закон об одном из популярных спиртных напитков.

Также Politeka писала,  что Рада готовит жесткий закон для водителей.