Сотрудники Слободского отдела полиции разыскали 14-летнего  Алексея Горового, который 19 февраля ушел из дома и пропал

Как сообщили работники ювенальной превенции ГУНП в Харьковской области в социальной сети Facebook, парня нашли на одном из железнодорожных вокзалов Харькова. Ребенок объяснил правоохранителям, что сам ушел из дома, поскольку мать вместе с отцом не уделяют ему должного внимания и злоупотребляют спиртными напитками.

Горе-родителей привлекли к ответственности по ст. 184 КУоАП (невыполнение родительских обязанностей). Подростка передали в руки сотрудников Службы по делам детей городского совета. Там будет решаться вопрос о дальнейшем устройстве Алексея, а также соберут материалы о лишении отца и матери мальчика  родительских прав.

Ранее мы писали о том, что в Одессе правоохранители  забрали двоих малолетних  детей у безответственных родителей. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети сотрудник отдела ювенальной превенции ГУНП в Одесской области Дмитрий Ревун.

По его словам, полицейским стало известно, что в одном из домов дети содержатся в ужасных антисанитарийных  условиях, а также одеты не по погоде  в зимнее время. Кроме того, взрослые не обеспечивают должный контроль малышей.

«Приняв информацию, сразу посетили дом, в котором живут дети. Грязь, вонь, болезни, бардак, холод и абсолютно асоциальные элементы рядом — далеко не весь жизненный набор этих детей», — написал он.

Было решено забрать детей у безответственных родителей и, как оказалось, не зря. Спустя некоторое время в доме, где они жили, произошел пожар.

Огненная атака совершена на арсенал ВСУ: срочное заявление Минобороны

Мы также рассказывали, что в Мукачево сразу 10 детей из одной семьи лишились родительской опеки. Такое решение приняли местные власти в связи с тем, что их родители злоупотребляют спиртными напитками. Больше года этой семьей занимались социальные работники и волонтеры, которые пытались изменить образ жизни взрослых и их отношение к выполнению родительских обязанностей.

Горе-родители неоднократно вызывались на заседание комиссии по вопросам защиты прав ребенка; за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей они привлекались к административной ответственности.

К сожалению, эти усилия оказались тщетными: между детьми и водкой родители выбрали последнюю.

В декабре 2018 Мукачевский горрайонный суд изъял детей у родителей без лишения их родительских прав. В связи с тем, что устройство такого количества детей в другие семьи пока проблематично, временно они будут устроены в одно из областных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Напомним, горе-мать выбросила младенца в дорожной сумке.

Также мы писали, что жительница Хмельницкого пыталась продать своих детей.

Еще Рoliteka сообщала, что на Черкасчине женщина пыталась продать своего ребенка.