Проверка в КУЗ «Областной дом ребенка №3» Харьковского облсовета обернулась не только шокирующими «находками», но и получила свое продолжение

Навсегда отстранить от исполнения обязанностей руководителя Дома ребенка, уволить сотрудника, который на момент проверки выполняла функции контроля состава продуктов в нетрезвом состоянии, и применить санкции к работникам бухгалтерии, подписывающим документы по «фейковым» работникам – такие требования изложили волонтеры в обращении к Генпрокурору Украины Юрию Луценко, а также представителям  областной власти.

Об этом на своей странице в соцсети написала президент ВФ «Волонтеры: взрослые – детям» Виктория Тищенко.

«Ситуация по 3 дому ребенка пока не имеет результата. Есть только процесс — идут проверки, исправляются ошибки, решается дальнейшая судьба персонала и руководства (надеюсь). Но результата сожалению еще нет!», – написала она.

Поэтому, чтобы ускорить результативность, и был подготовлен этот документ. Его уже отправили в соответствующие инстанции. Кроме ГПУ, это  председатель Харьковской ОГА, директор Департамента здравоохранения ХОГА, директор Департамента образования ХОГА и начальник службы по делам детей ХОГА.

Всплыло имя жертвы расстрела в Киеве: «был свидетелем по громкому делу»

Напомним, проверка прошла 12 февраля. В этот день в области работали две мониторинговые группы. Они побывали в Харьковском областном центре социально-психологической реабилитации детей «Надежда», КУЗ «Областной дом ребенка №3» Харьковского облсовета и в городской клинической больнице №16. О результатах проверки говорится в отчете мониторинговой комиссии на странице «Украинской сети за права детей» в соцсети  Facebook.

В Доме ребенка проверяющие обнаружили ряд вопиющих нарушений.

Например, в заведении, рассчитанном на 100 койкомест, кроме детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, находятся дети, которые фактически остались без родителей, и дети, которые проходят курс реабилитации. Всего – 107 человек.  Из них практически половина (53) совсем не контактируют с биологическими родственниками.

Персонал заведения – 172 человека, то есть на одного ребенка приходится почти двое взрослых. Два логопеда и психолог работают исключительно с детьми, у которых есть родители. Другие доступа к данным специалистов не имеют, их развитием никто из воспитателей также не занимается.

Проверяющие не увидели планов воспитательной и индивидуальной работы на 2018-20019 год, аттестации педагогических работников проводятся формально. При этом в учреждении, вопреки законодательству, находятся дети 7-8 лет,  хотя в соответствии с Положением о доме ребенка, их возраст не должен превышать 4-х лет и только в случае, когда это ребенок с инвалидностью.

Не менее жуткие там условия содержания. Например, малышей и детей с особыми потребностями месяцами не выводят на улицу.

Комиссия увидела поразительную антисанитарию на кухне, спрятанные подальше игрушки и помощь от волонтеров и многое другое.

Напомним, это не первый скандал: вскрылись жуткие подробности о приюте на Волыни, где растлевали детей.

Как сообщала Politeka, нашли следы побоев и кровь: руководство волынского приюта для детей обвинили в жестоких издевательствах над воспитанниками.

Также Politeka писала, что эти кадры шокируют: школьницы зверски избивали сверстницу и снимали все на камеру.