Госкомтелерадио оштрафовало двух львовских предпринимателей за распространение книг, завезенных из России без разрешительных документов

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что санкции применены к субъектам хозяйствования ФЛП Козака Ю.М. и ФЛП Стасив Н.М.

Книги, которые распространялись без разрешительных документов, изъято из оборота, а на предпринимателей наложен административно-хозяйственные штрафы в размере 37 тыс. 230 грн. В случае повторного нарушения, сумма штрафа составит уже 186 тыс. 150 грн.

книги
книги

По состоянию на 30 октября уполномоченными должностными лицами Госкомтелерадио составлено 23 протокола о наложении административно-хозяйственных штрафов. Общая сумма штрафных санкций составляет 856 290 грн.

книги

В Госкомтелерадио напомнили, что 1 января 2017 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания», согласно которому издательская продукция имеет происхождение или изготовлена ​​и / или ввозится из территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины может быть ввезено на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при условии наличия соответствующего разрешения, кроме издательской продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или сопровождаемом багаже ​​общим количеством не более 10 экземпляров.

Издательская продукция, ввезенная в Украину после 1 января 2017 года в Украине без соответствующего разрешения, изымается из торговой сети.

Новый удар для автомобилистов: сколько и кому нести, чтобы спокойно ездить

На субъектов хозяйствования, которые нарушают закон, накладывается административно-хозяйственный штраф в размере 10 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат за каждый последующий случай такого распространения.

Напомним, Украину избавят от российских книг, введена новая запрет.

Как писала Politeka, в Украине запретили книгу Задорнова: названа причина.

Как сообщала Politeka, в Украине начали наказывать за запрещенную литературу: известны первые «жертвы».