Ученики львовских школ должны голосовать за проекты общественного бюджета только во внеурочное время

Об этом говорится в поручении начальницы управления образования Львовского горсовета Зоряны Довганик, которое она подписала в понедельник, 5 ноября.

В поручении указано, что привлекать школьников «до мер, не связанных с реализацией образовательной программы, запрещено». В прошлом году в соцсетях распространяли информацию, что во время голосования за проекты общественного бюджета, учителя некоторых школ организовано приводили старшеклассников в ЦНАП. Таким образом образовательные проекты получали больше голосов.

школа

Голосование за проекты общественного бюджета Львова проходит с 1 ноября по 15 ноября. Львовянин, которому исполнилось 16 лет, может проголосовать за один малый (до 500 тыс. Грн) и один большой проект (3 млн грн). Сделать это можно на сайте общественного бюджета, либо через ЦНАП.

По состоянию на 13:20 6 ноября по проекты общественного бюджета Львова проголосовали уже 20,7 тыс. львовян.

школа

Добавим, что в прошлом году среди победителей общественного бюджета львиную долю составляли образовательные проекты. Поэтому в 2018 году ввели ограничения относительно образовательных проектов, которые могут реализовать за городской счет. Отныне количество проектов, не относящихся к образовательной тематики, должен составлять минимум 40% от общего количества победителей общественного бюджета.

Напомним, в одной из школ Харьковской области подростки зверски атаковали школьницу, в результате чего ее пришлось госпитализировать.

Об этом говорится в сообщении Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. «По прибытии на место выяснилось, со слов пострадавшей девочки, на перемене ее избили пятеро учеников, которые учатся в той же школе. После осмотра установлен предварительный диагноз: ушиб участка правого тазобедренного сустава. Потерпевшая госпитализирована в Зачепиловское центральную районную больницу », — говорится в сообщении.

Подчеркнем, что инцидент произошел в селе Бердянка. Как позже уточнили медики, избиение произошло 2 ноября.

Как сообщала Politeka, маленький львів’янин став жертвою співмешканця матері.

Также Politeka писала, что в школе на Закарпатье девочку пытались «отравить».

Напомним, от Оливера к Марцелины: как чаще всего львовяне называют своих детей.

Источник: Zaxid.net