На Львовщине заболевания корью неуклонно растет. За два дня — 5, 6 ноября заболели почти 300 жителей области

Больше всего болеют ученики школ, недалеко от Львова, сообщила врач-эпидемиолог Львовского областного лабораторного центра Любомира Бойко.

В школе ОСШ №74, что в поселке Рудное, по состоянию на 7 ноября заболело уже 30 школьников. В 1-А классе, где заболело 17 детей, к концу недели приостановлены занятия.

карантин в школах по гриппу

«Вчера, 6 ноября, было 22 больных детей, сейчас уже есть 30. Более всего дети болеют в начальной школе — 1, 2 и 3 классы. Есть двое больных и в 7 классе, один — в 6-м. В 1-А классе, где заболело больше детей, до 9 ноября приостановлены занятия. Другие ученики пока ходят на учебу», — сообщил директор школы №74 Михаил Юрка.

По словам начальницы образования ЛГС Зоряны Довганик, сегодня будут анализировать данные заболеваемости корью в школе в поселке Рудное и принимать соответствующее решение.

«Если сегодня, 7 ноября, мы получим письмо от руководителя учебного заведения и увидим, что количество больных выросло, и это будет касаться определенных классов, то будем рекомендовать остановить обучения в этих классах. Ранее мы рекомендовали приостановить обучение в 1-А классе, там заболело больше учеников. Если в одном классе заболели трое детей, рекомендуем обучение приостановить. Самая большая беда в том, что родители не хотят вакцинировать детей, так и есть вспышка заболевания», — сообщила Зоряна Довганык.

вакцинация, прививка

Села Лапаевка, Зимная Вода и поселок Рудное расположены неподалеку. Вспышка кори в середине октября зафиксировали в Лапаивке, там по состоянию на 7 ноября заболело 44 школьников. Дети с Зимней Воды ходят в школу в Лапаивке, Рудное, поэтому заболевание корью легко передается и быстро распространяется.

Из-за роста заболеваемости корью от 7 до 14 ноября продлены каникулы и в ОСШ №1 в с. Зимная Вода Пустомытовского района. Там состоянию на 7 ноября заболело 13 учеников.

По словам Любомиры Бойко, три случая заболевания корью зафиксировано и в с. Солонка.

Врачи говорят, что заболевших может быть и больше, потому что если дети контактировали с больными, они все равно заболеют, несмотря на то, что не ходят в школу. Остановить заболеваемость можно только вакцинацией.

Ушла из жизни актриса сериала «Моя прекрасная няня»: первые подробности трагедии

Корь — опасное и очень заразное вирусное заболевание, лекарств от которого не существует, а осложнения этой болезни могут привести к смертельному исходу. Дети и взрослые, которые не получили профилактическую прививку, есть в зоне риска. Защитить от болезни может только вакцинация. Вакцина, по словам главного эпидемиолога Львовщины Натальи Тимко, на Львовщине — хорошая, бельгийская и в достаточном количестве.

Напомним, страшная болезнь атаковала Украину, много летальных исходов: кто под угрозой.

Как писала Politeka, трагедия на Закарпатье врачи назвали главную причину, почему корь унесла жизни ребенка.

Politeka ранее сообщала, жителей Львовщины скосила страшная инфекция, людей едва спасают.

Источник: Zaxid.net