Авто, которые годами стоят на улицах города и мешают движению, начали эвакуировать во Львове. Таких машин в городе насчитали почти семьдесят

В июне этого года в Святошинском районе Киева взорвался автомобиль. Тогда пострадали четверо детей.

С тех пор львовские чиновники решили взять на учет заброшенные авто на улицах города. Одна из машин — старушка «Победа» стоит в центре. Местные говорят, владелец живет в соседнем доме.

«Она стояла перед тем там немного, так что это не первый день, она, наверное, кому-то препятствует. Но владелец наверняка должен помнить, что он покинул эту машину на улице, тем более как ей уже столько лет есть», — вспоминает львовянин Ярослав.

Под знаком «остановка запрещена» «восьмерка» стоит второй год. Владелец — неизвестно.

«Согласно дорожными номерными знаками, владельца такого транспортного средства нет. Это означает, что эти номера не принадлежат никому, то есть это были или какие похищенные номерные знаки, или просто эти номерные знаки уже давно были сняты с учета в сервисном центре», — объясняет представитель управления безопасности Львова Богдан Мильяр.

Таких автомобилей в Львове насчитали 67, установить удалось владельцев только двух машин. Чтобы вернуть авто после, владельцам надо возместить расходы на эвакуатор и парковку, а это минимум 864 гривен.

«Если кто-то появится из собственников, пусть обращается, будем в каждом случае разбираться, как минимум возмещать расходы на эвакуацию, получит штраф за нарушение благоустройства или нарушение правил дорожного движения, за препятствование и тогда будем возвращать машину. Нет, пойдут на утилизацию как бесхозный имущество», — говорит заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Бабак.

По мнению юристов, полностью решить проблему таким образом не удастся. Ведь если машина припаркована без нарушений и владельца — эвакуировать ее нельзя. При таких обстоятельствах водитель имеет право жаловаться.

«Евробляхеры» заблокировали таможню, жгут шины: подробности и кадры бунта

«Законодательство урегулировало порядок сдачи автомобиля в утилизацию и там четко сказано, что оно может быть сделано только по заявлению владельца. Между правом на утилизации автомобиля и его порядком и самим механизмом заставить владельца есть пропасть. Работа может быть только через граждан», — объясняет адвокат Олег Мицик.

В горсовете призывают львовян сообщать об автомобилях, заброшенные на улицах города. Уже поступило около 400 обращений.

Напомним, авто украинцев будут эвакуировать по-новому: кто в зоне риска.

Как писала Politeka, легализация евроблях: сколько будет стоить процедура.

Politeka ранее сообщала, свалка для мусора из Европы: все подводные камни закона о евробляхи.

Источник: 5 канал