Львовские шахтеры планируют перекрыть дорогу к польской границе

Завтра, 15 ноября, с 9:00 шахтеры планируют перекрывать пешеходный переход международной трассы Львов — Томашив в районе Рава-Русской таможни, если им к тому времени не выплатят зарплату. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Независимый профсоюз горняков Украины.

С соответствующим обращением активисты обратились к президенту, премьер-министру, министру энергетики и угольной промышленности Украины и председателю Львовской ОГА.

«Если немедленно не исправить ситуацию, через два месяца ситуация на шахтах ГП «Львовуголь» будет хуже, чем сейчас на ГП «Селидовуголь», которое в течение последних двух лет тотально грабили. Независимый профсоюз горняков Украины требует увольнения министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика», — говорит председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Кроме выплаты заработной платы, шахтеры также требуют отменить приказ Министерства энергетики и угольной промышленности Украины «О реорганизации ГП «Львовуголь»», выделить на модернизацию шахт «Степная» и «Межиричанская» 32 млн грн и выразить недоверие директору ГП «Держвуглепостач» за системную невыплату средств шахтерам.

митинг протест бунт

По информации профсоюза, задолженность по зарплате шахтерам ГП «Львовуголь» составляет 229 млн грн, а за отгруженную продукцию предприятию задолжали 280 млн грн.

Шахтеры планировали перекрывать движение на трассе Львов — Рава-Русская еще 31 октября. Вместо этого они пикетировали Львовскую областную государственную адинистрацию.

Напомним, львовские шахтеры объявили бессрочную голодовку.

Председателя НПГУ шахты «Степная» В. Семканич и шахты «Межиричанская» В. Лесняк начали бессрочную голодовку в помещении ГП «Львовуголь», расположенной в Сокале. Такое решение было принято 12 ноября на совместном заседании профсоюзов работников угольной промышленности Украины и Регионального объединения независимого профсоюза горняков Червонограда.

Тошнило в «аквариуме»: Зайцева отметилась новой выходкой в суде

Об этом говорится в сообщении Конфедерации свободных профсоюзов Украины. Основные требования: к 15.11.2018 г.. погасить задолженность горняков по зарплате за сентябрь и октябрь текущего года и отозвать приказ Министерства энергетики о реорганизации ГП Львовуголь №559 от 07.11.2018 г..

Как писала Politeka, Сергей Шахов озвучил требования шахтеров в Кабмин.

Politeka ранее сообщала, Шахов раскрыл требования бастующих на глубине шахтеров.

Напомним, протест шахтеров на Луганщине.