Вблизи села Жовква на Львовщине шахтеры заблокировали трассу, ведущую к пограничному пункту пропуска в Раве-Русской

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич.

Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции Львовской области, шахтеры перекрыли дорогу близ села Смереков. Примерно 40 протестующих непрерывно ходят по дороге.

«Договорились об освобождении проезжей части каждые 15 мин для предоставления возможности проезда автомобилям в течение 5 мин. Дополнительно выставили экипаж в Куликово, который направляет авто в объезд перекрытия», — уточнили в пресс-службе патрульной полиции. Основным требованием шахтеров является выплата зарплат за сентябрь и октябрь. Ранее Независимый профсоюз горняков Украины анонсировал забастовку на своей странице в Facebook.

С соответствующим обращением активисты обратились к Президенту, премьер-министру, министру энергетики и угольной промышленности Украины и председателю Львовской ОГА.

Кроме выплаты заработной платы, шахтеры также требуют отменить приказ Министерства энергетики и угольной промышленности Украины «О реорганизации ГП «Львовуголь»», выделить на модернизацию шахт «Степная» и «Межиричанская» 32 млн грн и выразить недоверие директору ГП «Держвуглепостач» за системную невыплату средств шахтерам.

По информации профсоюза, задолженность по зарплате шахтерам ГП «Львовуголь» составляет 229 млн грн, а за отгруженную продукцию предприятию задолжали 280 млн грн.

Шахтеры планировали перекрывать движение на трассе Львов — Рава-Русская еще 31 октября. Вместо этого они пикетировали Львовскую областную государственную администрацию.

Ранее мы сообщали, что львовские шахтеры планируют перекрыть дорогу к польской границе.

Стало известно имя тайного спонсора Зеленского: и это не Коломойский

В четверг, 15 ноября, с 9:00 шахтеры планировали перекрывать пешеходный переход международной трассы Львов — Томашив в районе Рава-Русской таможни, если им к тому времени не выплатят зарплату. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Независимый профсоюз горняков Украины.

Напомним, во львовских шахтеров лопнуло терпение: люди пошли на отчаянный шаг.

Как писала Politeka, Шахов раскрыл требования бастующих на глубине шахтеров.

Politeka ранее сообщала, протест шахтеров на Луганщине.