Львовянка сделала квартиру энергоэффективной еще 15 лет назад

Оксана Денис подключила ее к солнечным панелям и ветряной мельницы.

За электричество Оксана Денис платит до 1000 грн зимой, а летом только 300 гривен. При этом женщина вообще не пользуется природным газом. От сети в этой квартире работают только холодильник, стиралка, телевизор. А солнечные панели питают теплый пол и освещение.

Еще 15 лет назад крыша в ее квартире совсем протекала, а коммунальщики 3 года отказывали в ремонте. Поэтому женщина самостоятельно установила солнечные панели вместо черепицы, утеплила окна пленкой, а стены минеральной ватой.

А еще установила светодиодные лампочки и рекуператор тепла и планирует полностью отказаться от электроэнергии из сети.

Напомним, львовянам готовят новые цены на коммуналку.

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг планирует повысить тарифы на производство тепловой энергии для населения для «Львовтеплоэнерго». Об этом свидетельствует проект решения до заседания, запланированного на 23 ноября, обнародован на сайте НКРЕКП.

Отмечается, что для абонентов без счетчиков цена на отопление увеличится на 21,05%, или на 5,58 гривен до 32,09 гривен метр квадратный. Тариф на центральное горячее водоснабжением для абонентов «Львовтеплоэнерго» увеличится на 16,42%, или на 13,61 гривну до 96,47 гривны при условии подключения полотенцесушителей и на 16,27%, или на 12,45 гривен до 88, 97 гривен без сушилок.

Экс-первая леди устроила пьяное ДТП: кадры скандальной выходки

«Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг намерена повысить тарифы на 21,02%, или на 254,5 гривны до 1 465,32 гривен / Гкал (с НДС) на производство тепловой энергии для населения для» Львовтеплоэнерго «, — говорится в сообщении.

Как писала Politeka, в ноябре украинцы могут получить платежки без субсидии.

Politeka ранее сообщала, монетизация субсидий в Украине начнется в 2019 году.

Напомним, цены на газ потянут вверх всю коммуналку.

Источник: ШОТАМ