В понедельник парламент 276 голосами принял Закон о ведении военного положения в Украине сроком на 30 дней

Закон был принят с изменениями, предложенными президентом Петром Порошенко в процессе его обсуждения.

Так, срок действия военного положения ограничено 30, а не 60 днями. Также ограничено перечень областей, где будут действовать положениям этого закона. Львовская и другие западные области Украины в него не попали. Военное положение ввели на территории приграничных к Российской Федерации областей.

Перед голосованием президент  Украины Порошенко заявил, что военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областях, а также «во внутренних водах Азово-Керченской акватории».

Спикер парламента Андрей Парубий, зачитывая перечень областей, в которых вводится военное положение, кроме перечисленных выше упомянул также Донецке и Запорожскую области.

Верховная Рада, депутаты

Напомним, инициированный Президентом Порошенко и СНБО военный режим в стране привел к панике среди граждан.

Пока одни сметают с полок магазина продукты первой необходимости и продукты питания, другие спешат наполнить кошельки наличными и скрыть впрок валюту. На улицах столицы и других городов Украины уже можно заметить небольшие очереди у банкоматов и большие у касс банков. Таким образом, пользуясь ростом спроса на доллар, подняли цены на его покупку. Национальный банк приказал служащим набить банкоматы и кассы наличными.

Стрельба в Азовском море: украинцам показали последствия захвата, фотофакт

Так известно, что за первый час безналичных торгов в Украине курс доллара взлетел сразу на 20 копеек — до 27,95 грн ./$, а на пике достигал 27,98 грн. Далее выросли ценники в кассах. Средняя стоимость американской национальной валюты на продажу для граждан Украины вирослала на 30 копеек. В этом диапазоне Приватбанк, Креди Агриколь Банк, УкрСиббанк, Альфа-Банк, ПУМБ, Правэкс-банк, ТАСкомбанк, Укргазбанк и другие.

Как писала Politeka, военное положение: смогут ли украинцы путешествовать за границу.

Politeka ранее сообщала, человек Путина назвал дату войны с Украиной.

Напомним о военном положении в Украине: как будут работать больницы.

Источник: Варіанти