Львовского судью отправили на курсы повышения квалификации за вождение в нетрезвом состоянии

Высший совет правосудия Украины, рассмотрев представление Первой дисциплинарной палаты, принял решение временно отстранить судью Апелляционного суда Львовской области Зиновия Макойда от правосудия в порядке дисциплинарной ответственности.

Как сообщает Управление информации и обеспечения коммуникационной деятельности Высшего совета правосудия, кроме «отстранение от работы на два месяца, лишение права на получение доплат к должностному окладу, Зиновия Макойда в обязательном порядке направили в Национальную школу судей Украины для прохождения курса повышения квалификации по вопросам судейской этики — с последующей квалифицированной оценкой подтверждения способности судьи осуществлять правосудие ».

алкоголь

— Дисциплинарное дело в отношении судьи открыто на основании обращения начальника Управления СБУ во Львовской области Александра Ткачука. В частности, в обращении указано, что 2 ноября 2016 Судья Макойда, управляя автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения и был остановлен работниками патрульной полиции, — уточняют в Управлении информации.

Drager зафиксировал показатель алкоголя в крови 2.16. Общаясь с полицейскими, нарушитель использовал ненормативные выражения. Макойда заявил, что он бывший судья … В отношении него был составлен админпротокол, наложен штраф. В дальнейшем материалы были направлены в Железнодорожный райсуд Львова.

оформление наследства, юстиция, закон, суд

6 февраля 2017 по результатам судебного разбирательства о привлечении «неработающего» Макойда к административной ответственности было принято постановление о закрытии дела в связи с истечением сроков привлечения к ответственности. Кроме того, УСБУ отмечает, что это не единственный случай, когда судья садился пьяным за руль.

При этом Макойда каждый раз удавалось избежать реального наказания так или иначе, хотя в двух случаях суды подтверждали, что водитель был нетрезв.

Звезды «Дизель шоу» ответили Лесе Никитюк без нижнего белья: у нас тоже есть супер-штучки

— Обстоятельства свидетельствуют о несоблюдении судьей правил этического поведения, а управление им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что установлено судом, свидетельствует о несоблюдении судебной этики и стандартов поведения, которые обеспечивают общественное доверие к суду. Судья Макойда допустил поведение, которое подрывает авторитет правосудия, в вопросах морали, — подчеркивают в Высшем совете правосудия.

Напомним, сын мэра устроил пьяную ДТП и избил активиста.

Как писала Politeka, просила назвать цифры, смотрела зрачка: всплыли неизвестные детали ДТП с Зайцевой.

Politeka ранее сообщала, в Киеве разбился пьяный подполковник полиции

Источник: Факти