Львовский областной лабораторный центр МЗ Украины опубликовал исследование состояния качества воды из природных источников Львова

В августе 2018 года, специалисты Львовского городского отдела ГУ «Львовский областной лабораторный центр МЗ Украины» провели лабораторные исследования качества воды на соответствие требованиям ДСанПиН по питьевой воде.

Всего исследовано 11 образцов воды на санитарно-микробиологические, санитарно-химические, паразитологические, радиологические показатели, из них 11 или 100% образцов не соответствует требованиям санитарных норм и правил по санитарно-микробиологическим показателям и только 1 или 9% не соответствует по санитарно-химическим показателям.

вода, питье

На территории Галицкого района:

  • вода из источника в парке «Высокий замок» на ул. Замковой — по микробиологическим показателям не соответствует требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 по наличию общих колиформ, общего микробного числа;
  • вода из источника в Стрыйском парке, ул. Стрыйская — по микробиологическим показателям не соответствует требованиям ДСанПиН по наличию общих колиформ, общего микробного числа и по санитарно-химическим показателям не соответствует НТД по общей жесткости.

На территории Сиховского района:

  • вода из источников в парке «Железные воды» на ул. Мишуги и ул. Тернопольской по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 по наличию общих колиформ, общего микробного числа.

вода, пьет воду

На территории Лычаковского района:

  • вода из 2-х источников в парке «Погулянка» по микробиологическим и санитарно-химическим показателям не соответствует требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 по наличию общих колиформ, общего микробного числа и E.coli;
  • вода из каптажей в г.. Винники на ул. Лермонтова и ул. Независимости — по микробиологическим показателям не соответствует требованиям по наличию общих колиформ, общего микробного числа и E.coli;
  • вода из каптажа на Винниковском озере — по исследованным санитарно-микробиологическим показателям не соответствует требованиям ДСанПиН требованиям по наличию общих колиформ, общего микробного числа и E.coli.

На территории Шевченковского района:

  • вода из каптажа у спорткомплекса Спартак на вул.Топольний — по исследованным санитарно-микробиологическим показателям не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по наличию общих колиформ, общего микробного числа и E.coli;
  • вода из каптажа у озера, переулок Заозерный — по исследованным санитарно-микробиологическим показателям не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по наличию общих колиформ, общего микробного числа и E.coli.

На территории Железнодорожного района:

  • вода из источника в пгт. Рудно на ул. Мазепы по исследованным микробиологическим показателям не соответствует требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 по наличию общих колиформ, общего микробного числа.
Звезды «Дизель шоу» ответили Лесе Никитюк без нижнего белья: у нас тоже есть супер-штучки

По фактам несоответствия воды из природных источников требованиям санитарных норм и правил проинформирован голов Львовского городского совета, Винниковского городского совета, Рудненской поселкового совета и предложено установить информационные таблички у истоков о несоответствие качества воды санитарным требованиям и запрет использования ее для питьевых нужд; обеспечить проведение обследования всех природных источников воды с целью проведения их очистки, дезинфекции и повторных лабораторных исследований.

В дальнейшем — их обследования, текущий ремонт, чистка и дезинфекция необходимо проводить ежегодно. Территорию вблизи источников содержать в чистоте и организовать отвод поверхностного стока.

Напомним, названы топ-100 самых грязных предприятий Украины.

Как писала Politeka, Львов оказался в топ-30 европейского рейтинга: радоваться нечему.

Politeka ранее сообщала, в центре Львова подняли тревогу из-за экологической беде.