На Стрыйщине в пяти деревнях на два месяца объявлен карантин из-за бешенства лисы

Под председательством заместителя председателя Стрыйской райгосадминистрации Оксаны Мелень состоялось заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при РГА, на которой обсудили ситуацию с обнаружением на Стрыйщине лисы больной бешенством.

Об этом говорится в сообщении Стрыйской райгосадминистрации. Случай бешенства лисы зафиксировано селе Воля Задеревацкая. Диагноз был поставлен Львовской региональной государственной лабораторией ветеринарной медицины 3 декабря 2018.

лиса бешенство

Наложен карантин сроком с 3.12.2018 г.. По 4.02.2019 г.. На неблагополучный по бешенстве населенный пункт Воля Задеревацкая и на населенные пункты 5-километровой угрожающей зоны: Лисовичи, Задеревач, Большие Дидушичи и Угольная с прилегливимы охотничьими угодьями.

Противоэпизоотической комиссии при РГА утвердила план комплексных мероприятий ликвидации очага бешенства в селе Воля Задеревацкая. В настоящее время там проводятся соответствующие мероприятия по локализации заболевания, говорится в сообщении.

Напомним, на Львовщине взялись бороться с бешенством диких животных.

Во Львовской области в конце ноября в начале декабря 2018 года, будет проводиться пероральная вакцинация диких плотоядных животных против бешенства. Об этом сообщает Главное управление Держпродспоживслужбы во Львовской области.

Самолет рухнул на жилые дома, много жертв, все залило топливом: срочная эвакуация

Как отмечается в сообщении, учитывая сложную эпизоотической ситуации по бешенству животных в Украине и области в частности, на территории Львовской области в 20-ти районах в конце ноября в начале декабря 2018 будет проводиться пероральная вакцинация диких плотоядных животных против бешенства.

Вакцинацией будет охвачена территория 17,3 тыс. км2. Данную вакцину распространять с самолета.

Как писала Politeka, впервые за 10 десять лет: на Львовщине бурлит ужасная болезнь, является летальный случай.

Politeka ранее сообщала, ужасная болезнь на Львовщине бьет рекорды.

Напомним, страшная болезнь бушует на Львовщине: объявлен карантин.

Источник: ЗІК