На Львовщине уже растаможили 173 «евробляхы» по новым законам

Об этом сообщил пресс-секретарь Львовской таможни Роман Макар.

Растаможка по новым законам началось в прошлый понедельник, 26 ноября. За первую неделю свои авто растаможили только три владельца, за вторую неделю — 170. По мнению Романа Макара, наибольший ажиотаж на растаможку начнется в последние дни действия льготного коэффициента на растаможку.

«130 авто растаможили на сумму около 6 000 000 гривен. Актуальных цифр пока не имеем, но можем наблюдать положительную тенденцию, как все больше владельцев начинают растамаживать свои транспортные средства. Очередей и задержек в работе таможни нет», — сказал Роман Макар.

евробляха

Для владельцев авто также запустили горячую линию, где граждане могут получить информацию о растаможивании, а также открыли консультационный центр в управлении Львовской таможни ДФС на улице Костюшко, 1.

25 ноября в Украине заработал закон о растаможивании авто на Еврономер, по которому для владельцев «евроблях» установили льготный коэффициент на растаможивание авто в течение 90 дней.

Напомним, от 80 до 100 автомобилей ежедневно снимают с учета в отделе коммуникации городского совета Перемышля.

евробляха

Как информирует местный сайт, это авто, которые ранее были в общей собственности граждан Украины и Польши. «Это явление продолжается уже неделю, с прошлого четверга. Ежедневно в наш отдел коммуникации обращаются около сотни украинцев, которые хотят снять с регистрации авто, которое было в общей собственности с поляком », — сообщил Витольд Вольчик, пресс-секретарь мэра Перемышля.

Мама пропавшей Дианы Хриненко молит о помощи, готовится судьбоносный вердикт: Отпустите, пожалуйста, мою дочь

Сайт сообщает, что сначала поляк должен отказаться от совладения на авто, а дальше украинцы сами улаживают процессуальные вопросы. Как и при регистрации автомобиля, при его снятии с учета украинцы могут воспользоваться помощью поляков, которые берут за такую ​​услугу 400 злотых (почти 3 тыс. Грн).

Как писала Politeka, в Словакии изнывают от украинских заробитчан: захламлюють улицы «евробляхамы» и убегают.

Politeka ранее сообщала, как поляки наживаются на украинских «евробляхерах».

Напомним, машину «евробляхера», которая сгорела дотла, заметили в пробке.

Источник: Твоє місто