Львовские шахтеры продолжают протест

Как сообщила председатель ПВО Независимого профсоюза горняков Украины шахты «Лесная» ГП «Львовуголь» Мирослава Кафтан, на сегодня, в шахте на глубине 540 метров остаются 78 горняков. В течение ночи 10 шахтеров вывезли на поверхность из-за ухудшения состояния здоровья.

Об этом в Фейсбуке сообщил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

Волынец напомнил, что протест начался в понедельник, 10 декабря, а шахтеры всех четырех смен все эти дни находятся на поверхности шахты. Ночью они спят на местах, в нарядных и бани. Это свидетельствует о сплоченности и высокий дух солидарности.

Шахтеры заявляют: «Если наши находятся под землей, то мы будем здесь, на предприятии». «Прямо сейчас горняки движутся от шахты до центральной площади города Червонограда (расстояние 8 км). После проведения митинга на площади они вернутся на территорию шахты.

Донбасс шахта шахтеры

Между тем в Киев направляются председатель Регионального объединения НПГУ м. Червонограда Виталий Онижук, председатель теркома ПРУП и генеральный директор, где в 16:00 для них запланирована встреча с вице-премьер-министром Владимиром Кистион.

Шахтеры не верят, что во властных структурах намерены решать ситуацию, поэтому они готовятся к перекрытию пограничного перехода с Польшей в районе Равы-Русской », — сообщил Волынец. 10 декабря 45 шахтеров первой смены шахты «Лесная» ГП «Львовуголь» решили остаться под землей. Горняки требуют выплатить им задолженность по зарплате.

Авто на огромной скорости снесло мэра: подлетела и рухнула, жуткое видео

Напомним, работники шахты «Лесная», что в Червонограде, объявили «подземный» протест из-за задолженности по выплате зарплат.

Шахтеры двух смен с обеда, 10 декабря, не поднимаются наружу из шахты. Об этом сообщили местные журналисты со ссылкой на председателя профсоюза шахты «Лесная» Владимира Золочевского. Он сообщил, что горняки еще 6 декабря сообщили руководство ГП «Львовуголь» о возможной забастовке. Поскольку шахтерам не выплатили заработных плат за октябрь и ноябрь, 10 декабря они начали «подземный» забастовку. Уже к концу дня горняки получили 18% по задолженности за октябрь, однако не прекратили акцию протеста.

Politeka ранее сообщала, Шахов раскрыл требования бастующих на глубине шахтеров.

Напомним, во львовских шахтеров лопнуло терпение: люди пошли на отчаянный шаг.

Как писала Politeka, протест шахтеров на Луганщине.

Источник: ЗІК