На Львовщине растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

На прошлой неделе заболело почти 11 000 жителей области, что на 500 человек больше, чем на позапрошлой неделе. Среди больных 58% — дети. Если такая тенденция роста заболеваемости сохранится и дальше, то на Рождество Львовщина может пересечь эпидпорог, сообщил заместитель директора Львовского областного лабораторного центра Олег Когут.

На прошлой неделе, по словам Олега Когута, больше всего больных зафиксировано в Дрогобычском, Мостисском и Николаевском районах. Значительно больше больных и в Пустомытовском, Самборском, Жовковском, Сокальском и Яворивском районах.

Во Львове также есть тенденция к росту. На прошлой неделе заболело 3191 человек, что на 496 человек больше, чем в предыдущий. Среди больных 51% составляют дети.

«Эпидпорог не превышен еще в одном районе области, но меня беспокоит высокая заболеваемость среди детей. Если такая тенденция роста заболеваемости будет продолжаться и дальше, то на рождественские праздники Львовщина может пересечь эпидпорог », — говорит Олег Когут.

грипп вакцина, эпидемия, вирус, врач

Люди болеют как ОРВИ, так и гриппом. В лаборатории Львовской железной дороги, как сообщил Олег Когут, во время исследований в четырех случаях обнаружили вирус гриппа типа А Н3N2.

В Нацполиции разгорелся скандал: «В сауне такая больше заработает, кто их вообще принимает», фото

Этот вирус гриппа опасен осложнениями, которые часто дает, а именно: пневмонию, бронхит, менингит, энцефалит, а также приводит к обострению хронических заболеваний. В Харькове в 9-летней девочки и 62-женщины, которые этого эпидсезона умерли от гриппа, обнаружили именно этот вирус.

Чтобы избежать осложнений, медики советуют при первых симптомах гриппа не лечиться самостоятельно, а сразу обращаться к врачу.

Напомним, грипп без осложнений: продукты, которые помогут выздороветь быстрее.

Как писала Politeka, от гриппа не спасает даже вакцина: как уберечься.

Politeka ранее сообщала, на Украину надвигается страшная опасность: забрала 80000 жизней прошлой зимой.

Источник: ZAXID.NET