В подчинении УПЦ МП на Львовщине остается 60 церквей

После создания на Объединительном Соборе единой поместной Православной церкви в Украине духовенство УПЦ МП может стать частью объединенной православной церкви.

17 декабря во Виннице приход УПЦ МП уже перешла во вновь православной церкви. Это первый случай, когда церковная община вышла из юрисдикции УПЦ МП после Собора. Всего в Украине есть 12 тыс. Приходов УПЦ МП, в том числе 60 церковных общин действуют на Львовщине.

Православную церковь Украины образовали 15 декабря на базе УПЦ КП и УАПЦ, к ней также могут присоединиться церковные общины УПЦ МП, несмотря на то, что Украинская православная церковь Московского патриархата не признает результаты Объединительного Собора.

церковь церква

После предоставления Православной церкви в Украине томоса, и часть УПЦ МП, не перейдет к объединенной православной церкви, должна изменить название и стать частью РПЦ.

Как указано на сайте Львовской епархии УПЦ МП, на территории Львовщины расположены 60 церквей и два монастыря (Спасо-Преображенский женский монастырь во Львове и Свято-Онуфриевский мужской монастырь в селе Межгорье Турковского района), что ей подчинены. Ни один из них пока не присоединился к объединенной православной церкви.

Церква

Во Львове есть три храма УПЦ МП: Свято-Георгиевский кафедральный собор на ул. Короленко, 3, Свято-Троицкая церковь на ул. Антоновича, 100 и деревянный храм на проспекте Красной Калины, 89.

На сайте епархии указано пять храмов, входящих в Яворивского благочиния (Яворивский и Городокский районы), в том числе храмы в селах Лесновичи, Речичаны, Старычи, Большое Поле и пгт Ивано-Франково.

На Турковщине и Сколивщини указано семь действующих храмов, расположенных в селах Лосинец, Мельничное, Радич, Свидник, Шандровець, подоспели, Явора, еще четыре храма (три в Турке и один в селе Карпатское) указаны, как «захваченные», или те, перешедших УПЦ КП.

Еще восемь храмов УПЦ МП входят в Стрыйский благочиния (Стрыйский, Жидачевский и Николаевский районы). Они расположены в Николаеве, Стрые и Новом Роздоле, а также в селах Колодрубы, Верчаны, Баня Лисовецкая, Песчаны. Своя приход УПЦ МП также в Жидачеве.

На Старосамборщине есть три действующих храма УПЦ МП (в селах Грозово, Торчиновичи, Днестрик), также один храм у Самборе.

Известный вулкан начал выжигать все живое: идет срочная эвакуация населения

12 храмов УПЦ МП является на Сокальщине: два в Червонограде, а также по одному в Великих Мостах, Сосновке, Угневе и в селах Автомобилей, Корчев, Михайловка, Поддубное, Свитязь, Стенятин, Шпиколосы.

На Радеховщине указано четыре храма УПЦ МП (в Радехове и селах Бабичи, Тетевчицы и Стоянов), еще два храма у Мостисском районе (в городе Мостиска и селе Старява), шесть храмов расположены в Жовковском районе (в Жовкве, Раве-Русской и селах Сопошин, Сулимов, Звертов и Виднев), а также семь храмов и собор расположены на Дрогобиччини (в Дрогобыче, Бориславе, Трускавце, Стебнике, пгт Сходница и в селах Быстрица, Новый Крапивник, Урож). Также один храм УПЦ МП является в Бродах, и один в г. Красное (Буский район).

Напомним, перенос Рождества в Украине: Епифаний поставил точку.

Как писала Politeka, Епифаний ярко развеял главный миф о новой церкви в Украине: «Полностью независимая».

Politeka ранее сообщала, Епифаний рассказал, какая судьба ждет УПЦ МП: «Нет другого выхода».

Источник: Zaxid.net