На Львовщине священник отказался хоронить женщину

Отец относится к УГКЦ. В с. Воля Якубова Дрогобычского района Львовской области местный священник отказался похоронить женщину. Об этом в социальных сетях сообщил Андрей Долинюк.

Мужчина утверждает, что умершая пожилая женщина прожила тяжелую жизнь: у нее на войне в Афганистане погиб сын, она до смерти удерживала больную дочь. Местный житель утверждает, что умершая помогала людям и была религиозной.

Однако, когда женщина умерла, священник отказался совершить обряд погребения, мотивируя это тем, что ему далеко добираться до дома крестьянки.

Мужчина утверждает, что священнику даже предлагали деньги, однако он все же не пришел. Как говорится, гроб с умершой просто занесли в церковь, после чего без надлежащего обряда — на кладбище. Мужчина утверждает, что священник относится к УГКЦ.

Напомним, отношения между православными христианами, которые сегодня живут в Украине, должны быть мирными и конструктивными.

Подобное заявление сделал предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний. Он отметил, что новая объединенная украинская церковь не настроена на религиозный конфликт. Кроме этого, Епифаний в эфире украинского телеканала заявил, что руководство Поместной Церкви открыто к диалогу с духовенством Московского патриархата.

«Конечно», — ответил митрополит Епифаний на вопрос о том, будет ли здороваться с митрополитом Московского патриархата Онуфрием при встрече. «Нам нужно вести диалог», — уверяет предстоятель созданной ПЦУ.

Трагедии в метро Киева: названо точное количество погибших

Епифаний также отметил, что закон Рады о переименовании УПЦ МП, который был принят вчера, соответствует сегодняшним ожиданиям украинский.

«Реальность должна отвечать сути. Каждый православный украинец должен понимать, в какую церковь он ходит «, — заявил он.

Как сообщала Politeka, скандальный российский священник призвал ликвидировать украинского нардепа.

Также Politeka писала, что политолог объяснил, как изменится отношение к Украине после получения автокефалии.

Напомним, о тридцатилетний путь православных к автокефалии.

Источник: Місто