Рождество в Галичине всегда было одним из самых веселых, самых щедрых и самых сокровенных праздников, полное магии, символизма и ритуалов

Больше всего этот праздник любили дети, потому что их активно привлекали к всевозможным действам и обрядам. Сейчас от старого осталось немного — коляда и вертеп.

Когда-то, вспоминает в разговоре руководитель Института народоведения НАН Украины, профессор Степан Павлюк, дети ждали этого праздника с нетерпением, потому что они разбросали сено в доме, потом искали в этом сене грибы, конфеты, а еще кудахтали под столом для хорошего выводка цыплят в хозяйстве. Был элемент игры, поэтому это было интереснее, чем сейчас.

Рождество

Существовал и другой ритуал, в том числе и для детей, когда хозяин дома во время Святой Вечери принимал ложку кутьи, как основное блюдо, и подбрасывал ее к потолку. Чем сильнее кутья приставала к потолку, тем лучшим должен был быть год и богаче. Этой традиции уже практически не существует, она сохранилась кое в сельских семьях.

Люди почтенного возраста жалуются, что в современном, «модном» варианте празднования Рождества, нет торжества, потеряно таинство, которое присутствует было в Сочельник, а ещё нет семейного единения и открытости. «Когда мы начинали праздновать, то шли ко всем соседям, колядовали, все двери были открыты. Была одна большая семья. И это, я считаю, уже потеряно «, — говорит львовянка Мирослава.

Рождество

А вот что вспоминают другие собеседники: «Дидуха уже никто не носит, потому что ковры в доме. А когда весь дом соломой засыпали «,» Как ни странно, но когда власть запрещала отмечать, то эти традиции более пристально берегли. И сжигали Дидуха, и прыгали через него, чтобы прыщей на теле не было. На столе было только сухое вино, и ни в коем случае водки не ставили. Как мы помолились и подбросили кутью, как покудкудакалы, то расходились нести ужин крестным. Многие этого уже никто не делает «, — рассказывают львовяне.

К практически исчезнувшего уже ритуала исследователь относит качания хлеба, так называемого «керечун». «Когда в сочельник хозяин вносил керечун, то обвязывал его накрест прядью волокна. И была такая мистика: с порога качали то керечун, и когда он падал естественно, то считали, что в семье будет прибыль, если керечун переворачивался, это была плохой признак «, — рассказывает Павлюк.

Знаменитый ведущий срочно доставлен в больницу с тяжелыми травмами: первые подробности

Впрочем, как уверяет собеседник, основные обряды зимнего цикла на Галичине таки сохранились, и даже, возрождаются. На Рождество хозяйки привыкло убирают дом и готовят двенадцать постных блюд. Молодежь объединяется колядовать, ходит с вертепом, засевают, а на Крещение хозяин окропляет освященной водой помещения.

Если говорить о вертепе как театрализованное действо, то он чрезвычайно обновился, замечает Павлюк. Не редко в сценариях зрители могут уже наблюдать не просто за воспроизведением библейской истории, но и по политическим и социальным перипетиями из жизни страны.

Дети, как правило, следуют семейные традиции, которые из года в год придерживались их родители в любое время праздников. Итак, если уже есть традиция в христианской семье оставлять посуду на Сочельник, то она сохранится. И уже точно никогда не будет потеряно на Западе Украины — это молитва. Из которой все празднования начинаются, ею и завершаются.

Напомним, красивые щедривки, колядки и сеяние: стихи и видео.

Как писала Politeka, чем отличаются колядки от щедривок: что нужно знать.

Politeka ранее сообщала, рождественский венок своими руками: простые идеи для создания праздничной атмосферы.

Источник: Погляд