В этом году в вузах области учились на 2,1% студентов меньше по сравнению с предыдущим учебным годом

Об этом сообщает Главное управление статистики во Львовской области.

На начало 2017-2018 учебного года в области работали 43 высших учебных заведениях, среди которых 14 университетов, 4 академии, 5 институтов, 17 колледжей, 2 училища и 1 техникум.

Из них статус «национальный» у 6 университетах и 2 академий.

В отношении студентов, обучающихся в вузах Львовщины, то их количество сокращается: в этом учебном году высшее образование получают 120 600 студентов, что на 2,1% меньше по сравнению с предыдущим учебным годом, и на 24% — по сравнению с 2005-2006 учебным годом.

вуз

Также в области, по состоянию на сегодня, обучаются более 1600 студентов-иностранцев.

87,2% всех студентов Львовщины учатся в государственных вузах, почти половина — за счет средств государственного и местного бюджетов, а каждый пятый студент получает стипендию.

В вузах области работают 10 400 научно-педагогических и 4100 педагогических работников, преподающих 6273 доктора философии (кандидата наук), 1293 доктора наук, 3951 доцент и 1052 профессоров.

В 2017/2018 учебном году в вузах области учились 123,1 тысячи студентов.

Самолет из Египта не долетел до Николаева: подробности и экстренное заявление

Напомним, львовские вузы попали в престижный образовательный рейтинг.

Как информируют в пресс-службе Львовской политехники, в рейтинг Times Higher Education University Rankings 2019, попало два львовских вузе.

Британское издательство Times Higher Education (ТНЕ) завершило публикацию последнего выпуска предметного рейтинге мировых университетов Times Higher Education University Rankings 2019. Среди четырех отечественных высших учебных заведений, вошедших в него, достойное место занимает Львовская политехника — единственный из среды их технический университет. Она попала и в общий рейтинг, и в три рейтинги, которые формируются по научным направлениям.

Так, в номинации Engineering & Technology Львовская политехника занимает позиции 601-800, Physical Sciences — 801+, зато в Сomputer Sciences — 401-500. Кстати, именно в этой номинации мы оказались единственными среди представленных в Times Higher Education украинских университетов.

Кроме Национального университета «Львовская политехника», в рейтинге присутствуют также Национальный университет имени Тараса Шевченко, Львовский национальный университет имени Ивана Франко и Харьковский национальный университет имени Василия Каразина.

Как писала Politeka, во Львове произошла страшная трагедия со школьником: «был под препаратами».

Politeka ранее сообщала, экологическое бедствие во Львове: в воздухе найдены опасные вещества.

Напомним, во Львове по-новому будут зачислять детей в садики: «Что изменится».