Во Львовской области от кори умер 36-летняя женщина

Это первый летальный случай среди взрослых в этом регионе. Об этом сообщают львовские журналисты со ссылкой на главного эпидемиолога Львовщины Наталья Тимко.

«Кир спровоцировал у пациентки осложнения — пневмонию. Кроме того, она имела тяжелую сопутствующую патологию генетического характера. К сожалению, спасти ее не удалось», — сообщила Тимко.

Заведующий реанимационным отделением инфекционной больницы Виктор Токарев рассказал, что женщину госпитализировали в больницу утром 14 января во тяжелом состоянии: у нее была одышка, нарушение сознания, пневмония.

корь

По словам родственников, первые симптомы заболевания корью появились 11 января, 12 января — сыпь. Пациентку сразу положили в реанимационное отделение, но помочь ей не удалось.

Тимко отметила, что это первый случай смерти от кори на Львовщине среди взрослых.

Она добавила, что осложнения кори (пневмония, коревой энцефалит (воспаление мозга), обструктивный бронхит и т.д.) врачи фиксируют у больных разных возрастных категорий.

В прошлом году на Львовщине корью заболели почти 12 000 жителей, двое детей умерли. По состоянию на 17 января 2019 больных уже более тысячи человек.

Напомним, в феврале этого года на Львовщине будет проходить специальная кампания по вакцинации детей против кори.

корь

Кампания продлится две недели и охватит детей в возрасте от 6 до 18 лет. Об этом на брифинге во Львове сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. «Мы начинаем во Львовской области специальную кампанию, чтобы вакцинировать в школах почти 20 000 детей, которые ранее не были привиты от кори», — отметила Супрун.

По ее словам, уже на следующей неделе в области начнут планирования кампании по иммунизации. Оно продлится около месяца и имеет целью установить адреса проживания невакцинированных детей. Параллельно будет проводиться коммуникационная кампания — разъяснительная работа с родителями, учителями и медицинскими работниками. А с середины февраля — сама иммунизация.

Покушение на Путина: все подробности происшествия и фото с места

Как отметила руководительница МОЗ, в области есть 502 000 доз вакцины, изготовленной в Бельгии и США. Они доставлены и хранятся по технологии «холодной цепи», то есть с соблюдением необходимого режима. Проверить их качество смогут сами родители, поскольку на каждой ампуле вакцины индикатор.

Как писала Politeka, корь не собирается отступать: озвучена статистика больных в Украине с начала года.

Politeka ранее сообщала, вирусное заболевание вкладывает все больше львовян в больничные кровати: «Большинство из них дети».

Напомним, ребенка забрала на тот свет инфекционная болезнь: «прививки не помогло».

Джерело: Цензор.NET