Журналист через суд отменил запрет на русскоязычный культурный продукт на Львовщине

Вчера, 16 января, Львовским административный суд принял иск об отмене решения Львовского областного совета по мораторию на русскоязычный культурный продукт

Об этом сообщили в пресс-службе Львовского административного суда.

Истцами по делу выступили Общественная организация «Всеукраинское общественное движение« Украинский выбор — право народа », а также Сергей Иванов-Малявин и Роман Лихачев.

российские артисты,гастроли,

По словам одного из истцов, львовского издателя Сергея Иванова-Малявина, решение Львовского областного совета о запрете русскоязычного культурного продукта противоречило украинской Конституции.

«Я подал иск по двум причинам: дерзкое нарушение местными законодателями украинской Конституции и бездействие государственных органов, которые должны ее защищать. При подготовке решения о моратории юридическая служба предупреждала о несоответствии этого решения облсовета украинскому законодательству. При принятии решения № 745 это удобный профессиональную оценку проигнорировали в Облсовету », — сообщил издатель.

судья, молоток, приговор

Также Сергей Иванов-Малявин, говорит, что на заседании присутствовали юристы Львовского областного совета. Впрочем, начальник юридического отдела ЛОР Андрей Мельник эту информацию.

«Областной совет участия в заседании не участвовала. Мы подавали ходатайства по отложению рассмотрения дела, однако суд его проигнорировал. Тем самым не дал возможности областном совете защищаться. Был представитель Львовской областной государственной администрации, но он выступал на заседании в качестве третьего лица, а не как представитель областного совета. У нас есть документы, подтверждающие, что все представители юридического отдела областного совета были задействованы по другим делам », — заявил Андрей Мельник.

Также юрист ставит под сомнение возможность истцов обращаться в суд с соответствующим иском, ведь, по его мнению, мораторий Львовского областного совета никоим образом не нарушал права граждан.

Ребенок нашел трупы трех женщин у соседки: «мама долго не возвращалась»

По словам руководителя юридического отдела ЛОР, никаких нарушений прав граждан не было, как и не было представлено доказательств таких нарушений. Теперь в Областного совета есть 30 дней для подачи апелляции по этому вопросу. Если начнется рассмотрение апелляционной жалобы, то мораторий на русскоязычный продукт будет действовать в области еще как минимум три-четыре месяца.

«В рамках недели будем обращаться с апелляционной жалобой. Мы не согласны по сути принятого решения, трактовке законодательства и соблюдении процессуальных требований. Также не знаем мотивации судьи, но можем ее предвидеть. Суд решил не вникать в суть дела, а в отсутствие представителя областного совета рассмотреть ее. Только при условии, что мы проиграем апелляцию, мораторий отменят через 3-4 месте », — объясняет Андрей Мельник.

Напомним, российский санкционный список пополнился десятками львовян: известные фамилии.

Как писала Politeka, Фарион отметилась новым скандальным заявлением об украинцах: «бить по лицу».

Politeka ранее сообщала, скандальную украинскую журналистку поймали во Львове: «Грозит тюрьма».

Источник: Tvoemisto.tv