Во Львове зафиксировали два случая малярии

Как сообщили в пресс-службе Главного управления Держпродспоживслужбы во Львовской области, с начала 2019 во Львове зарегистрировано два случая малярии.

В первом случае человек прибыл из командировки из Республики Конго и у которого развилась молниеносная форма малярии, был госпитализирован в КНП Львовского областного совета «Львовская областная инфекционная клиническая больница», больной умер. Второй заболевших госпитализирован с диагнозом малярия. Находился на Филлипинах на отдыхе. Состояние средней тяжести.

Симптомы малярии проявляются как правило на 10-15 день после укуса инфицированного комара. Первые проявления заболевания — головная боль, слабость, лихорадка, обильное потоотделение, могут быть незначительными, что затрудняет диагностику малярии. Ранние признаки малярии подобные первых симптомов других заболеваний.

вирус Эбола

По состоянию на сегодняшний день не существует методов специфической профилактики малярии (вакцины), однако заболевание поддается неспецифической профилактике и лечению.

Если во время посещения страны опасной в эндемическом отношении по заболеваемости малярией, или в течение 1-3 лет после возвращения из такой страны появились симптомы гриппа, ОРВИ или повысилась температура — нужно немедленно обратиться к врачу и сообщить о своих путешествиях.

медицина

Комплекс лечебных мероприятий следует начать в течение первых 24 часов после возникновения симптомов чтобы не допустить развития тяжелого течения заболевания, может закончиться летально. У детей при тяжелом течении малярии часто появляется тяжелая анемия, дыхательная недостаточность или церебральная малярия. У взрослых нередко в патологический процесс вовлекается несколько органов.

Группа риска развития тяжелой формы заболевания: дети, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом. Когда планируется поездка в страну, где существует высокая вероятность заболеть малярией, необходимо приобрести лекарственные средства против малярии и постоянно держать их при себе. Также необходимо поинтересоваться, в стране, в которую планируется поездка существует угроза заболевания малярией.

Жизнь ребенка унесла зимняя забава: «родители нашли труп», видео

Меры, которые могут предотвратить заболевание малярией:

  • одежду максимально защищает тело;
  • антимоскитные сетки, обработанные инсектицидом длительного действия;
  • репелленты (средства отпугивающие насекомых в том числе комаров)
  • обязательно проконсультироваться с врачом относительно химиопрофилактики, которая зависит от страны куда человек путешествует, ее нужно начать за несколько недель до поездки.

Туроператорам, предприятиям различной формы собственности, которые в своей деятельности обмениваются международным опытом, дипломатическим учреждениям следует информировать лиц об опасности заражения малярией в странах эндемичных по данной заболеваемости.

Напомним, во Львове зафиксировали страшное инфекционное заболевание: есть первые жертвы.

Как писала Politeka, во Львов завезли редкое инфекционное заболевание: началась госпитализация.

Politeka ранее сообщала, на Львовщине бурлит ужасный вирус: «Вылечиться невозможно».

Источник: Гал-Інфо