Львовские журналисты придумали фейк для продвижения нового развлекательного заведения

Издание, которое принадлежит жене мэра Львова Андрея Садового Екатерине Кот-Садовой, придумало фейк о найденном старинный меч, чтобы отбелить репутацию горе-предпринимателя, который уничтожил старинное помещение в центре Львова.

Об этом сообщают львовские журналисты.

«Публикацию о сенсационной находке разместило издание Zaxid.net. В материале говорится о том, что предприниматели, которые хотят открыть в этом помещении очередной заведение общественного питания, при проведении коммуникаций обнаружили меч XIV в.

Поскольку «Гал-инфо» тесно сотрудничает с археологами, поэтому наше издание сразу заподозрило фальсификацию. Все, кто хотя бы раз в жизни бывал на раскопках и видел вещи из металла, только вытащили из земли, ориентируются, в каком состоянии бывают такие находки. Мы показали видео о находке нескольким специалистам археологии и они подтвердили наши догадки: меч очищенный и законсервирован, следовательно, находку сделали значительно раньше «, — говорится в сообщении.

Журналист СМИ, которое разоблачило историческую фальсификацию, отмечает, что поскольку помещение на площади Рынок есть в памятников-охранной зоне и занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А это значит, что любые работы в этом подвале должны были выполнять исключительно археологи.

Также журналисты обратились за комментарием к директору НИЦ «Спасательная археологическая служба» Института археологии НАН Украины Олега Осаульчук. Именно эта структура обеспечивает проведение археологического надзора во Львове, однако он сообщил, что их археологи на объекте не работают.

С публикации местного издания узнаем, что предприниматель, который проводит работы на Площади Рынок, выходец из Черновцов Сергей Ткачук. Он рассказал этому изданию, что кроме меча, на объекте обнаружили еще ряд старинных предметов.

«При прокладке коммуникаций и ремонтных работ по обустройству нового заведения мы нашли ряд старинных предметов, начиная от патронов, старинных бутылок из-под вина или пива и заканчивая мечом и другими артефактами. Меч, который мы нашли, сейчас изучают во Львовском историческом музее «, — сказал Сергей Ткачук.

Звезда соцсетей разбилась насмерть, пытаясь сделать селфи в бикини: фото красотки

«Что касается самого помещения, то то, как оно получило владельца, также вызывает много вопросов. Известно, что новые владельцы подвального помещения на площади Рынок, 5 вычистили его без всякого археологического надзора и без памьяткоохоронцив. Кто знает, что на самом деле там могли найти археологи и мы потеряли навсегда.

Скандал с разрушения пивных и готических сводов на площади Рынок дошел даже до Минкульта. В прошлом году на этот объект приходил начальник управления культурного наследия Министерства культуры Украины Александр Епифанов, но результатов это не дало и памятник продолжили нагло уничтожать «, — отмечают журналисты.

То есть, как пояснил заместитель директора, предприниматель просто оплатил предоставление экспоната для съемки видео. Таким образом, растиражирована новость является коммерческим промороликом для будущего развлекательного заведения.

Напомним, уникальная реликвия была найдена во время ремонта: датируется ХІV веком.

Как писала Politeka, археологи нашли древние артефакты возле памятника князю Владимиру в Киеве: «более 1000 лет».

Politeka ранее сообщала, ученые обнаружили уникальную находку в Днепре: «До сих пор пахнет табаком», видео.

Источник: Вголос