В центре Львова бастуют шахтеры

Об этом сообщил Игорь Зинкевич на своей странице в Facebook.

«06.02.2019 в 10:45 ул. Винниченко ОГА — бастуют шахтеры, объезд по подвальной», — говорится в сообщении.

Шахтеры требуют выплаты зарплаты за декабрь. Они прошлись по центру, скандируя «Зарплату».

Помещение обладминистрации охраняют несколько десятков полицейских.

Напомним, во Львове, 21 декабря, проходит масштабная акция протеста с требованием наказать виновных в расстреле Небесной сотни.

Прямую трансляцию мероприятия проводят львовские журналисты. Активисты сначала пикетировали Львовскую областную прокуратуру, а затем двинулись пешим ходом по улицам города. Они скандируют: «Патриотизм не купить» и «Вместе мы сильны». Участие в акции приняли около тысячи активистов, среди которых ОО «Развитие Общества». В патрульной полиции Львовской области сообщили, что правоохранители обеспечивают охрану общественного порядка. Акция продолжается без нарушений.

Как сообщалось, львовские шахтеры продолжают протест.

Как сообщила председатель ПВО Независимого профсоюза горняков Украины шахты «Лесная» ГП «Львовуголь» Мирослава Кафтан, на сегодня, в шахте на глубине 540 метров остаются 78 горняков. В течение ночи 10 шахтеров вывезли на поверхность из-за ухудшения состояния здоровья.

Об этом в Фейсбуке сообщил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

Волынец напомнил, что протест начался в понедельник, 10 декабря, а шахтеры всех четырех смен все эти дни находятся на поверхности шахты. Ночью они спят на местах, в нарядных и бани. Это свидетельствует о сплоченности и высокий дух солидарности.

Отец Децла почернел от горя: фото с похорон

Шахтеры заявляют: «Если наши находятся под землей, то мы будем здесь, на предприятии». «Прямо сейчас горняки движутся от шахты до центральной площади города Червонограда (расстояние 8 км). После проведения митинга на площади они вернутся на территорию шахты.

Между тем в Киев направляются председатель Регионального объединения НПГУ м. Червонограда Виталий Онижук, председатель теркома ПРУП и генеральный директор, где в 16:00 для них запланирована встреча с вице-премьер-министром Владимиром Кистион.

Напомним, на Львовщине десятки шахтеров остаются под землей: президент просят о помощи.

Как сообщала Politeka, перекрыта дорога возле границы Украины: что происходит, видео.

Politeka ранее писала, львовские активисты недовольны работой транспорта: заблокировали горсовет, фото.