Во время акции протеста под Львовской ОГА шахтеры «Львовуголь» обнародовали обращение к Кабмину и руководства области

В случае невыполнения их требований, в частности, выплаты зарплаты обещают более радикальные действия.

Об этом сообщают львовские журналисты.

Председатель Львовской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Украины Олег Турчин предупредил, что горняки не пришли под ЛОГА в час, а могут остаться там и на несколько дней. «Посмотрим, у них нервы выдержат … В случае невыполнения требований, оставляем за собой право на более радикальные действия», — подчеркнул А.ТУРЧИН.

Председатель Регионального объединения независимого профсоюза горняков Украины г. Червонограда Виталий Онижук сообщил: «Ситуация с выплатой зарплаты очень тяжелая. Сегодня уже февраль, а зарплата не выплачена еще за декабрь и за январь. Нам должны около 200-220 млн грн. За декабрь выплатили 57%. Что дальше будет, не знаем.

Все зависит от друга: мы не имеем сбыта. Будут большие проблемы по Национальной угольной компании, которая создана фактически для закрытия шахт. Если мы не найдем средств, шахты, не могут себя заработать, нужно будет закрывать. А это в ГП «Львовуголь» четыре шахты из шести. А куда людей девать? ».

«Требуем зарплату, отмене приказа о Национальной угольную компанию, сбыта угля. Добротвор, Бурштын рядом, а мы возим угля за 700-800 км. ДТЭК, имея свой уголь, нас не пускает на рынок », — добавил В.Онижук. Председатель Объединения профсоюзов Львовщины Роман Дацко сообщил о поддержке требований шахтеров.

«Мы говорим нашим властям: это не политическая акция, не надо нас смешивать с политикой. Отдайте нам наши деньги. Это деньги шахтеров, работающих на государственном предприятии. Требуем от государства своей зарплаты. За вами стоят ваши семьи. И когда на Рождество вы не получили зарплаты, то что нам делать, от кого требовать законные наши деньги? Мы с вами солидарны », — отметил он.

Отец Децла почернел от горя: фото с похорон

Заместитель председателя Львовского облсовета Владимир Горняк, который вышел к пикетчикам, заверил, что облсовет поддерживает требования шахтеров и на ближайшей сессии будет принято соответствующее обращение депутатов в Кабмин. «Мы поддерживаем ваши требования, потому что они абсолютно справедливы», — сказал В.Гирняк.

Первый заместитель председателя ЛОГА Ростислав Замлинский сообщил, что председатель ЛОГА Олег Синютка сегодня находится в служебной командировке в Киеве, где будет поднимать в том числе и вопрос выплаты заработной платы шахтерам.

Напомним, на Львовщине десятки шахтеров остаются под землей: президент просят о помощи.

Как сообщала Politeka, перекрыта дорога возле границы Украины: что происходит, видео.

Politeka ранее писала, львовские активисты недовольны работой транспорта: заблокировали горсовет, фото.

Источник: ЗІК