С 18 февраля до 10 марта во Львове будут вакцинировать детей от кори с предварительного согласия родителей

Об этом во время брифинга сегодня, 7 февраля, сообщил начальник управления здравоохранения Владимир Зуб.

По его словам, предварительно в школах провели анализ, сколько привитых и непривитых детей, и определили, что 100 школ Львова из 114 есть в зоне риска, поскольку там прививку менее 95% детей. Из этих учебных заведений и начнут кампанию по довакцинации.

корь

Министерство здравоохранения разослало бланки согласия, которые теперь передают родителям за детей. Вакцинацию будут проводить в поликлиниках, куда детей отводить учителя.

Владимир Зуб отмечает, что за последние несколько лет вспышки кори во Львове вакцинировали примерно 50 000 человек. По его словам, никаких проблем со здоровьем после этого не фиксировали. В начале года в. о. Министерка здравоохранения Ульяна Супрун анонсировала на Львовщине кампанию по довакцинации от кори детей, еще не имеют прививок. По закону школьникам и дошкольникам, которые не имеют календарных прививок, запрещено посещать учебные заведения.

Напомним, за последнюю неделю на Львовщине зарегистрировали 16 вспышек кори в организованных коллективах.

корь

Об этом сообщает Лабораторный центр МЗ во Львовской области. Так, зафиксировано 6 вспышек во Львове, пятый Пустомытовском районе, по одному случаю в Бугском, Дрогобычском, Николаевском, Самборском и Стрыйском районах. Заболели 55 детей в возрасте до 17 лет, госпитализированы — 20 детей. Среди заболевших есть 30 невакцинированных детей.

В общем в начале года корью во Львовской области заболели более 2,5 тысячи человек. Самые высокие показатели заболеваемости корью во Львове, Дрогобыче, Червонограде, в Пустомытовском, Яворовском, Дрогобычском, Стрыйском, Николаевском, Жовковском районах.

На Львовщине стартовала спецоперация по довакцинации детей, не имеющих прививок от кори или имеют лишь одно. В департаменте здравоохранения ЛОГА сообщают, что на прошлой неделе во Львове вакцинировали 2458 человек, 397 человек вакцинировали в Золочевском районе, двести пятьдесят пятой Пустомытовском, двести двадцать пятый Сокольском, триста сорок восьмой Дрогобыче, триста тридцать второй Червонограде.

Билык получила отпор из-за президентских амбиций: «Сиди дома, качай силикон»

Как сообщалось, во Львовской области закрывают школы на карантин.

С конца января 103 школы на Львовщине закрылись на карантин из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, еще одна школа приостановила обучение за кори. Об этом сегодня, 4 февраля, во время аппаратного совещания в Львовской ОГА сообщила директор департамента образования и науки Любомира Мандзий.

Карантин 104 школы во Львовской области объявили 30-31 января, ведь больными является 20% учеников. Восстанавливать обучения учебные заведения по-разному: иногда 6, 8 или 11 февраля.

Напомним, страшная болезнь убивает украинцев, жертв все больше: Супрун сделала заявление.

Как писала Politeka, ужасная болезнь унесла жизни женщины во Львовской области: уже заболели тысячи.

Politeka ранее сообщала, школы выгнали тысячи детей после прививки от кори: гремит скандал.

Источник: Твоє місто