В горах во Львовской области спасли пятерых туристов

Работники Славского поисково-спасательной части предоставили 6 февраля на лыжных трассах гор Тростян и Высокий Верх помощь пяти травмированным туристам.

Об этом сообщили в четверг, 7 февраля, в департаменте по вопросам гражданской защиты Львовской облгосадминистрации.

Там также рассказали, что на горе Тростян одесситка 2002 года рождения и киевлянка 1988 года рождения травмировали руки, а на горе Высокий Верх киевлянка 1999 года рождения и жительница Николаева 1987 года рождения — голову, а житель Мариуполя 1992 года рождения — ногу.

Напомним, на Закарпатье лавина накрыла туристов.

В Раховском районе Закарпатской области во время схода лавины погибли люди.

гора зима

Туристы из Киева попали под снежную лавину. Один человек погиб. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Закарпатской области Геннадий Москаль. Так, он написал, что трое 28-летних мужчин, которые приехали из столицы, собрались в горы. Перед тем, как отправиться, они предусмотрительно обратились к спасателям с вопросом, не опасно идти избранным ими маршруту.

Дословно компетентные сотрудники им ответили: «Не ходите, так как похороны очень дорого обходятся». По неизвестным причинам молодые люди все-таки решились на восхождение. Уже когда туристы спускались, то вызвали первую лавину, которая, сойдя, засыпала экстремалов до пояса. Затем, по словам Москаля, сошла вторая лавина, которая накрыла людей с головой.

«Один из ребят сумел самостоятельно выбраться из-под снега и помог откопать своего товарища. После чего оба откопали третьего. К сожалению, молодой человек задохнулся под снегом и погиб », — сообщил в соцсети глава Закарпатья.

Билык получила отпор из-за президентских амбиций: «Сиди дома, качай силикон»

Он отметил, что молодые люди были вынуждены провести всю ночь с телом своего погибшего друга. На рассвете туристам удалось связаться со спасателями. Выжившие в безопасности. Москаль напомнил всем туристам о правилах безопасности: «Обращаемся к туристам с просьбой быть максимально осторожными и слушаться рекомендаций спасателей. Горы ошибок не прощают ». Комментаторы под постом Геннадия Москаля не одобрили действий туристов.

«Начните вводить обязательные страховки для тех искателей острых ощущений, которые прутся в горы. Чтобы кто-то оплачивал, когда их потом должны искать люди и техника, бензин тратить. Или лепите штраф после того, как спасли. Пусть оплачивают », — предложил один из интернет-пользователей.

Как сообщала Politeka, 12-летний мальчик попал под лавину и провел под снегом 40 минут.

Также Politeka писала, что лавина внезапно накрыла людей в РФ: «трупы находят в сугробах».

Напомним, что лавина накрыла туристов в горах: спасательную операцию прервали после страшной находки.