На массовую вакцинацию от кори согласились лишь 10% родителей

В рамках кампании массовой иммунизации детей против кори во Львове нужно вакцинировать более 13 000 детей, однако только 10% родителей дали на это письменное согласие.

Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Львовского городского совета Владимир Зуб.

«Эффект от» спецоперации «массовой вакцинации школьников будет тогда, когда родители дадут согласие, и мы сможем организовано привести детей в поликлиники и в короткие сроки провакцинировать. Если это растянется на месяцы, то дети как болели, так и болеть, вспышка будет продолжаться. Поэтому еще раз обращаюсь к родителям с просьбой дать согласие на вакцинацию «, — добавил чиновник.

укол, прививка, вакцинация

Он отметил, что во Львове действуют 30 локаций с кабинетами прививок и обратился к родителям с просьбой дать согласие на вакцинацию, позволить педагогам привести детей в поликлиники.

Как сообщали журналисты, во Львовской области, которая является лидером по показателям заболеваемости корью, стартовала кампания иммунизации школьников. В течение ближайших трех недель планируется вакцинировать около 50 000 детей. Обязательное условие — согласие от родителей. В некоторых школах прививки будут делать мобильные бригады врачей, а там, где это удобнее, детей вакцинировать в ближайших поликлиниках.

вакцины

После «спецоперации» во Львовской области аналогичные мероприятия планируются в других регионах. В частности, их уже инициировано Винницкой области.

Специальные мероприятия реализуют в соответствии с решением заседания Оперативного штаба Министерства здравоохранения по реагированию на ситуацию с распространением кори, утвержденного приказом Минздрава от 21 декабря 2018 № 2401.

По данным Минздрава, в январе 2019 году в Украине корью заболели более 15 000 человек, восемь умерли. Всего с 2017 года на корь переболели более 73 000 человек, 28 случаев закончились летально.

Соперника Ломаченко жестко высмеяли перед боем: «Приготовит из него кролика»

Напомним, во вторник, 19 февраля, во Львовской области корью заболели 62 человека, из них 50 детей.

Об этом сообщил Львовский областной лабораторный центр МОЗ Украины. В частности, самый высокий показатель во Львове — 22, из них 18 детей. Также высокие показатели в Каменка-Бугском (10) и Пустомытовском (8) районах.

Корь — это очень опасное и заразное заболевание, лекарств от кори не существует, а осложнения этой болезни могут привести к смертельному исходу. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — только вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

Как писала Politeka, ужасная болезнь унесла жизни женщины во Львовской области: уже заболели тысячи.

Politeka ранее сообщала, школы выгнали тысячи детей после прививки от кори: гремит скандал.

Напомним, Комаровский рассказал, как не заразиться ОРВИ от члена семьи.

Источник:  Львівський портал