На Львовщине грипп не отступает

В десяти районах Львовщины, а также в городах Стрый и Самбор превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщили во Львовском областном лабораторном центре МОЗ Украины.

На Львовщине заболели на прошлой неделе гриппом и острыми респираторными инфекциями 14922 человек. Интенсивный показатель заболеваемости составляет 588,1 при эпидемическом пороге 585,2.

Превышение эпидемического порога — а 0,5%. Удельный вес заболевших детей до 17 лет составляет 56,4% против 59,9% на прошлой неделе (заболели 8412 в возрасте до 17 лет).

температура, простуда, грипп

«Эпидемические пороги превышены в Мостисском, Бугском, Каменка-Бугском, Турковском, Городокском, Сокольском, Жовковском, Радехивском, Самборском и Дрогобычском районах, в Стрый и Самборе», — сообщили в Львовском областном лабораторном центре МОЗ Украины.

С начала эпидсезона в области заболело острыми респираторными инфекциями и гриппом 199430 человек, в том числе 113 917 — в возрасте до 17 лет (57,1%), в прошлом эпидсезоне соответственно 199 262 человек и 119 455 детей.

Во Львове за этот же период заболело соответственно 4056 (по седьмую неделю) и 4484 (по шестую неделю) лиц, интенсивный показатель на последней неделе был 524,1 при эпидпороге 685,89. Удельный вес заболевших детей до 17 лет составляет 51,1%, против 49,8% на прошлой неделе.

В течение седьмой недели были госпитализированы с диагнозом ОРВИ в инфекционные стационары области 226 человек, в том числе 148 — в возрасте до 17 лет «.

Напомним, на Львовщине бушуют вирусные заболевания.

Страшное ДТП убило детей, 5 погибших: «мама сделала роковую ошибку»

Накануне, 18 февраля, в Дрогобыче и Стебнике, после двухнедельного перерыва за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, в школах возобновлены занятия. По словам начальника отдела образования исполнительного комитета Дрогобычского городского совета Петра Сушко, показатель заболеваемости за время приостановления учебно-воспитательного процесса снизился с 18,8 до 9,25 процента.

Однако, чиновник отметил, что среди учеников снова увеличилось количество больных корью. Критическая ситуация сложилась в СОШ № 16, где 19 больных учеников, а это более 60% от общего количества больных во всех школах города.

Начальник отдела здравоохранения исполнительного комитета городского совета Владимир Чуб говорит, что такая ситуация, по всей вероятности сложилась за низкого уровня вакцинации против кори среди учеников этой школы в связи с сопротивлением родителей.

Также чиновник добавил, что во Львовской области начинают масштабную работу по вакцинации детей против кори. Владимир Чуб призвал руководство города и начальника отдела образования провести ряд информационных мероприятий среди родителей.

Напомним, Комаровский рассказал, как не заразиться ОРВИ от члена семьи.

Как писала Politeka, эксперт рассказала, насколько опасны новые штаммы гриппа: «Вспышки не избежать».

Politeka ранее сообщала, девочка не просыпается недели: медики поставили страшный диагноз.