Область может вернуть городу вывоз мусора

На сайте Львовского областного совета появился проект решения, касающийся управления твердыми бытовыми отходами в Львове. В частности, им предусматривается с 1 апреля передать назад «мусорные полномочия» руководству города.

Проект решения О внесении изменений в решение областного совета от 13.07.2017 № 482 «Об утверждении Программы мер по налаживанию системы обращения с твердыми бытовыми отходами в г.. Львове на 2017 — 2019 годы» зарегистрирован 15 февраля. Его инициатором является глава облсовета Александр Ганущин.

Заметим, что договор о передаче городским советом Львова полномочий управлением твердыми бытовыми отходами Львовской ОГА должен был действовать до 30.06.2019 года.

мусорные баки

Однако в опубликованном проекте решения этот срок предлагают изменить другой датой 31.03.2019.

Поэтому срок реализации Программы по замыслу инициаторов проекта решения должно продолжаться с 2017 года до 31 марта 2019 года.

Также решено внести изменения в показатели областного бюджета на 2019 в части уменьшения доходной части областного бюджета за счет субвенции из городского бюджета. Львов на 75 млн грн и на соответствующую сумму уменьшить расходы, предусмотренные департамента развития и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации для реализации в 2019 году Программы мер по налаживанию системы обращения с твердыми бытовыми отходами в г.. Львове на 2017 — 2019 годы.

вывоз мусора

При этом согласно проекту решения по 1.04.2019 Львовский городской совет должен приступить к реализации собственных полномочий в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

Так, с этой даты мэрия уже самостоятельно должен принимать надлежащие меры по недопущению ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации при сборе, транспортировке, утилизации и обезвреживании бытовых отходов на территории города Львова. А также информировать Львовский областной совет и Львовский областной государственной администрации о состоянии обращения с твердыми бытовыми отходами на территории города Львова после 31.03.2019.

Зеленский рассказал о возврате «ПриватБанка» Коломойскому

Председатель Львовского облсовета Александр Ганущин рекомендует городскому председателю Львова Андрею Садовому заняться решением мусорных вопросов города, а не предвыборной кампанией, ведь уже с 1 июля 2019 облгосадминистрация вернет назад горсовете «мусорные полномочия».

Напомним, назван топ-100 самых грязных предприятий Украины.

Как писала Politeka, Львов оказался в топ-30 европейского рейтинга: радоваться нечему.

Politeka ранее сообщала, Львов отказался от пластика: что изменилось в городе.

Источник: Львівський портал