В горах на Львовщине ищут туристов

В четверг, 28 февраля, во время прохождения туристического маршрута группой туристов (спуска с Говерлы в сторону долины Козмещик) Раховского района травмировалась туристка.

По предварительной информации, мужчина и женщина приехали из Одессы. Соответствующее сообщение поступило в Службу спасения около 20:00.

гора зима подъемник

Для проведения поисково-спасательных работ привлечено 11 спасателей и 2 единицы спецтехники. По состоянию на 6:00 1 марта спасателям удалось выйти на голосовой контакт (перекличка) с туристами.

Проведение поисково-спасательных работ усложняются из-за угрозы схода лавин, крутые склоны, обледенение снежного покрова и отсутствие мобильной связи в месте проведения поисков. В 07:30 на помощь спасателям Закарпатья дополнительно привлечено еще одно поисково-спасательное отделение.

горы

Напомним, за сутки спасатели оказали помощь 3 туристам лыжникам на Львовщине.

Информирует ГУ ГСЧС во Львовской области. «Туристы во время катания на лыжных трассах гор Тростян и Высокий Верх получили травмы. В частности, житель г. Харьков, 1955 года рождения, получил травму головы, жительница г. Днепр, 1995 года рождения, получила травму правой ноги и лыжник из Российской Федерации Калининградской области г. Черниховськ, 1981 года рождения, получил травму головы », — говорится в сообщении.

Отмечается, что спасатели оказали пострадавшим домедицинскую помощь и спустили к подножию гор, где передали медикам для оказания дальнейшей помощи. Также в сообщении Главное управление ГСЧС во Львовской области напоминает о правилах безопасного катания на горнолыжных трассах.

Студию 1+1 атаковали во время выступления Зеленского: детали ЧП

«Следуйте безопасной скорости, которая даст вам время для дополнительного маневра во избежание столкновения, не злоупотребляйте спиртными напитками во время катания, ведь время реакции уменьшается в разы, надевайте защитное снаряжение и теплый одежду, не съезжайте с трасс и помните, что в местах массового катания с гор неумелый и главное недисциплинированный лыжник — серьезная опасность для окружающих », — отмечают в ГСЧС.

Как сообщалось, с помощью туристы обратились слишком поздно.

22 февраля на вершине Поп Иван от обморожения умерло два человека. Сообщается, что в горы отправилась туристическая группа, состоящая из восьми человек. Позже они обратились за экстренной помощью к спасателям, дежурившие в горы Поп Иван. Трое туристов с обморожением был доставлен на носилках. Двое из них спасти не удалось.

Отметим, что в Карпатах столбики термометров показывают минус 14 градусов.

Напомним, что землетрясение всколыхнуло Карпаты стихия атаковала несколько стран.

Как сообщала Politeka, 12-летний мальчик попал под лавину и провел под снегом 40 минут.

Также Politeka писала, что лавина внезапно накрыла людей в РФ: «трупы находят в сугробах».

Источник: Вести