Из-за массовых поджогов сухой травы во Львове журналисты объявили вознаграждение за каждого пойманного поджигателя

Каждый неравнодушный житель Львова, который поймает «на горячем» недобросовестного хозяина и передаст его в руки полиции, получит 2000 гривен.

Поджоги сухостоя с началом весны стали массовыми. На Львовщине только за прошлую неделю зафиксировали 400 поджогов сухой травы на полях. А это наносит огромный ущерб природе.

пожар,

В огне погибают насекомых, звери, птицы, сгорают растения. Кроме того, поджигатели, очевидно, не знают, что выгорает гумус и почвенные микроорганизмы, что приводит к уменьшению плодородия. Многие территории горят минимум дважды в год. Из-за этого начали проект мониторинга пожаров в стране.

Это даст оценить реальные масштабы пожаров и найти природные территории с травянистой растительностью, не горели более 10-20 лет.

«В перспективе планируем провести исследования биоты на территориях давно не горели и сравнить с аналогичными территориями, которые горят регулярно. Все результаты исследования будут в открытом доступе. Планируем их использовать как аргумент влияния на формирование законов и подзаконных актов регулируют проблему поджогов сухой растительности », — объясняют создатели проекта.

пожар

Приобщиться к нему в качестве волонтеров могу любой: можно помогать с оцифровкой пожаров по космическим снимкам, или же если вы владелец квадрокомптера, — снимать ним пепелища, и проще, чем можно помочь, — оставить сообщение о пожаре через вебформу.

Напомним, во Львовской области за неделю зафиксировано 400 случаев горения сухой травы.

Об этом вчера, 11 марта, во время аппаратного совещания во Львовской ОГА рассказал начальник Главного управления ДСНС Украины во Львовской области Юрий Кагитин. По его словам, чрезвычайников было зафиксировано 8 случаев возгорания здания от из-за пожара сухой травы. «Это очень большая цифра. Этим сжиганием мы подвергаем опасности наших людей. Отмечу, что личный состав ДСНС работает в двухсменном режиме последние две недели », — сообщил Юрий Кагитин.

В Киеве вспыхнул пожар в «Укрэксимбанке»: Дубинский сообщил подробности

В свою очередь, начальник государственной экологической инспекции во Львовской области Николай Маланич рассказал, что за выходные за сжигание сухой травы ними было составлено всего 21 протокол.

Как сообщалось, вблизи города Новояворовск Львовской области 10 марта произошла пожар на свалке.

Как сообщает пресс-служба ДСНС, сообщение о возгорании поступило в 7:14. «Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горит мусор на площади ориентировочно 0,8 га. В настоящее время происходит тушение пожара «, — говорится в сообщении.

Напомним, Львов оказался в топ-30 европейского рейтинга: радоваться нечему

Как писала Politeka, Львов отказался от пластика.

Politeka ранее сообщала, назван ТОП-100 самых грязных предприятий Украины.

Источник: ЗІК