Сыховский райсуд Львова начал рассмотрение дела об уничтожении лагеря цыган в июне 2018 и убийства его жителя Давида Попа

Заседание состоялось за закрытыми дверями. Адвокат одного из несовершеннолетних подсудимых, который обвиняется в хулиганстве, отметил, что причастности, ни к убийству, ни к насилию они не признают — «у каждого была своя роль».

Со стороны потерпевших в зале суда присутствует жена убитого — Рац Ибоя, ее брат, сестра, а также брат убитого Давида (все они пострадали во время приступа).

Представитель обвинения, прокурор Владимир Телепко, отметил, что изначально было возбуждено уголовное производство по статье, связанной с расовой дискриминацией, однако обвинение не будет настаивать на мотивах расовой нетерпимости обвиняемых — «нами не было установлено доказательств этого».

В течение заседания объявляли два перерыва, одну из которых для проверки компетентности переводчика с венгерского для пострадавших. «Он не предоставил документ о высшем образовании, и мы считаем, что переводчика должен предоставлять суд, а не обвинения, чтобы предотвратить предвзятости», — отметил адвокат со стороны защиты.

Зато переводчик указал, что он является носителем языка и имеет документы о прохождении курсов. Прокурор Телепко указал, что «переводчика всегда назначает суд, а не обвинения, как и в этом случае». Суд не удовлетворил ходатайство защиты об устранении переводчика. Отметим, что всего в деле 15 обвиняемых, назвали свою группировку «Трезвая и зла молодежь». Один из них до сих пор находится в розыске.

Новая Зайцева снесла людей на переходе: «Ничего не будет за это», роковые детали

И сторона защиты, и обвинения отметили, что процесс рассмотрения дела будет долгим. Накануне, 14 марта, суд лишь объявил обвинения, позиция защиты озвучена ни была. Непосредственно в убийстве и хулиганстве обвиняют трех ребят, только один из которых является совершеннолетним. Все остальные 12-ть проходят по делу только по статье хулиганства.

В ночь на 24 июня 2018 группа молодых людей напала на цыганский табор и зарезала человека. Убитый — цыганский юноша. Его звали Давид Пап. Ему было 23 года.

Напомним, львовянка стала жертвой гадалки.

Как писала Politeka, женщина попала в беду из ромов на Львовщине.

Politeka ранее сообщала, цыгане ворвались в квартиру львовянина.

Источник: Громадське