С 14 до 20 марта зарегистрировано 186 случаев кори, в том числе 130 детей до 17 лет

Об этом сообщил Львовский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

Госпитализированы с диагнозом корь в инфекционные стационары области 110 человек, в том числе 68 детей до 17 лет. С начала года заболели корью за первичными диагнозами 4 557осиб, в т.ч. 3086 детей, 1471 взрослых.

корь болезнь

Самые высокие показатели заболеваемости корью в городах — Львов, Дрогобыч, Червоноград, районах — Пустомытовский, Яворивский, Стрыйский, Дрогобычский, Городокский. За неделю получили прививки против кори 2987 человек, в т.ч. 457 взрослых.

За февраль получили прививки КПК 24612 человек. С начала года 35430 человек привито против кори. Корь — это очень опасное и заразное заболевание, лекарств от кори не существует, а осложнения этой болезни могут привести к смертельному исходу. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — только вакцинация.

Напомним, больных корью на Львовщине становится меньше.

корь

С 28 февраля по 6 марта в области зарегистрировали 218 случаев заболевания корью. Об этом сообщает Львовский областной лабораторный центр МОЗ Украины. На прошлой неделе в области зарегистрировали 218 случаев кори, из них заболели 166 детей в возрасте до 17 лет (76,1%) и 52 взрослых (23,8%). За предыдущую неделю корью в области заболело 280 человек.

Больше всего случаев заболевания зарегистрировали в возрастной группе 5-9 лет, а 71,1% больных детей не имеют прививок против кори. Всего госпитализировали с диагнозом корь в инфекционные стационары области 147 человек (52,5%), в том числе 90 детей до 17 лет.

Известный астролог рассказал, кто станет президентом Украины: «Это точно»

С начала года заболела корью 4201 человек: 2824 детей и 1377 взрослых. За последнюю неделю зарегистрировано 5 вспышек кори в школах, детском саду и гимназии Львов — 2 случая, Стрыйский, Дрогобычский, Жидачевский районы — по 1 случаю. Самые высокие показатели заболеваемости корью зафиксировали во Львове, Дрогобыче, Червонограде, Пустомытовском, Яворовском, Стрыйском, Дрогобычском, Городокском районах.

Как сообщалось, во Львове сразу четверо детей попали в реанимацию из-за осложнений, которые дал корью.

Во всех четырех — коревой энцефалит (воспаление мозга), сообщают львовские журналисты. Как рассказала главный эпидемиолог Львова Наталья Тимко, старшей ребенку — 10 лет, а самому младшему нет еще и трех лет. Старшую девочку госпитализировали с Яворивского района в конце февраля. Другие попали в больницу в начале марта — 7 летний мальчик из Мостиского района, и двое львовян, 4-летняя девочка и 8-летний мальчик.

Напомним, Комаровский рассказал, как не заразиться ОРВИ от члена семьи.

Как писала Politeka, страшное заболевание уносит жизни на Львовщине.

Politeka ранее сообщала, родительские собрания срочно проведут во львовских школах.