Сотрудники департамента образования и науки решили бороться с нелицензированными детскими дошкольными учреждениями

Об этом сообщают одесские СМИ.

По словам главы департамента Ирины Скебало, чиновники направили полицейским письмо, пояснив проблемы и попросив проверить наличие лицензий у частных детских садов, пишет издание Думская.

В то же время чиновница затруднилась ответить на вопрос вице-мэра Петра Рябоконя о том, есть ли данные о числе садов-нелегалов: «У нас никакой информации на этот счет нет, даже ориентировочной», — признала она.

Напомним, что ранее мэр Геннадий Труханов приказал упорядочить сферу частных детсадов и допускать к работе лишь те учреждения, которые имеют лицензии.

«Дело в том, что власти намерены оплачивать частным детсадам размещение и воспитание детей. В следующем году частные садики будут получать из бюджета каждый месяц по 2500 грн за ребенка, в 2020-м — 2750 грн. Остальное будут оплачивать родители. Это одна из мер по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях», — отмечает издание.

Ранее сообщалось, что одесская мэрия будет премировать врачей за выявление людей, зараженных  ВИЧ-инфекцией или СПИДом

Об этом говорится в распоряжении мэра Одессы Геннадия Труханова, которое размещено на официальном сайте горсовета.

Отметим, что за каждый случай выявления ВИЧ-позитивного пациента, врач будет получать премию от муниципалитета в 500 гривен.

детский сад

В то же время, деньги будут выплачены лишь тогда, когда вновь обнаруженный больной встанет на диспансерный учет в коммунальном учреждении «Одесский городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией, СПИДОМ».

Распоряжение подписано «для повышения эффективности мер по противодействию ВИЧ-инфекции, увеличение процента выявления случаев заболевания ВИЧ-инфекцией среди населения и с целью своевременного оказания медицинской помощи и обеспечения эпидемиологического благополучия жителей г. Одессы».

Напомним, в Одессе зажгли главную елку города

Как сообщала Politeka, в Одессе утвердили новые льготы на тепло

Также Politeka писала, в одесской мэрии «завелись» спящие бабушки

Источник: Думская