Теперь рассчитаться  можно любыми банковскими карточками

В маршрутках города Измаил можно расплатиться за проезд банковскими пластиковыми картами

Новая форма оплаты проезда доступна пока только на одном маршруте, сообщает Курьер Недели.

«Всего на линии в маршрутных такси №18 установлено пять платежных терминалов. До конца этого года аппараты появятся и на маршруте №23. Если эксперимент удастся, подобные устройства будут установлены на всех маршрутных такси, которые обслуживает компания «Евротрансавто», а их на сегодняшний день еще восемь», — говорится в сообщении.

Отметим, что  новая форма расчета не предполагает повышения стоимости проезда.

Партнером автоперевозчика выступило Измаильское отделение «ПриватБанка», которое и предоставило аппараты. Рассчитываться можно любыми картами, не только данного банковского учреждения. При этом комиссионный сбор взиматься не будет.

Напомним, в  Одессе пассажиры автобусов жалуются на состояние автобусов, а компании — на малую прибыль

«В преддверии праздников в кассах автовокзалов южной Пальмиры — ажиотаж. Люди стараются уехать на праздники к родным в населенные пункты области, так что билеты раскупают почти моментально. Пассажиров не останавливают ни высокие цены, ни состояние некоторых автобусов, которое оставляет желать лучшего», — сообщает Сегодня.

Журналисты выяснили, как формируется стоимость билетов и при каких условиях перевозчики смогут осилить покупку новых транспортных средств .

Выяснилось, самые популярные автобусные маршруты — те, которые соединяют областной и районные центры.

«Особенно это касается южного направления Одесской области из-за неразвитого железнодорожного сообщения», — пишет издание.

Наибольшим спросом пользуются маршруты в направлении Рени, Болграда, Измаила, Килии, Арциза и Белгорода-Днестровского, а летом чаще ездят на морские курорты.

оплата карточкой

Пассажиры уже не раз сетовали на состояние некоторых автобусов, дескать, цены ломят, а транспорт в плохом состоянии. При этом, по наблюдениям пассажиров, чем комфортнее и новее автобус, тем дороже в нем обходится проезд. Впрочем, тех, кто предпочитает комфорт высокой стоимости, немало. Так, студентка Одесского политехнического университета Даниэлла, чтобы быстрее добираться до родного села между Измаилом и Болградом, старается ездить на попутке или рейсовых автобусах до Измаила.

«Автобусы на Измаил ходят немного быстрее и чаще, чем болградские, к тому же они более новые», — рассказала девушка. А вот студентка из университета имени Мечникова Владислава предпочитает ездить до Белгорода-Днестровского на электричках, чтобы сэкономить: автобус обходится дороже и требует дополнительных затрат на проезд от вокзала до дома.

В марте 2015 года Кабмин переложил обязанность по формированию тарифов на проезд на самих перевозчиков. Если до этого областные администрации могли регулировать стоимость услуги, то с того времени транспортные компании получили право самостоятельно устанавливать тарифы в режиме свободного ценообразования. И хотя, на первый взгляд, в этом вопросе перевозчики наделяются полной независимостью, на самом деле это не совсем так.

Напомним киевский перевозчик украл 13 миллионов: подробности финансовой махинации. 

Как писала Politeka, украинцы ездят на опасном транспорте, трагедия может случиться каждый день.

Также Politeka сообщала, в Киеве провели массовую проверку столичных маршрутов движения общественного транспорта.

Источник: Курьер Недели