В Килийском районе Одесской области продолжает расти число детей, заболевших корью

Как сообщает  глава Килийской ОТО Павел Бойченко, корью заболели уже 86 детей, большинство из них — жители села Шевченково, в связи с этим продлен карантин до 6 февраля.

«86 детей у нас сейчас болеет корью. 4 новых случая у нас зафиксировано в городе Килия. В связи с этим продлен карантин до 6 февраля. Ситуация сложная, потому что нас очень беспокоит распространение кори на город Килия. Четыре ребенка — из одной семьи, поэтому мы не можем говорить о хаотическом распространении в городе Килия, но сам факт нас беспокоит. В селе Лески у нас нет ни одного случая пока что, 5 случаев в Килии, все остальное — Шевченково», — сообщил он одесским изданиям.

Кроме того Бойченко опроверг информацию о том, что родители не хотят лечить детей из-за вероисповедания.

корь

По его словам, среди заболевших есть много детей из одного прихода проестантских церков.

«Но это связано с тем, что туда на новогодние праздники приехала семья из Киева, которая была на их службе. И именно в этой семье проявилась корь. В связи с этим много детей из верующих семей заболели корью … Родители отказываются от прививок из-за личных убеждений, не из-за религии», — сказал он.

Ранее  директор местной школы  в селе Шевченко Виктория Голубенко заявила, что , родители заболевших детей отказались их вакцинировать из-за религиозных убеждений, они исповедуют баптизм.

«В нашей школе заболело 20 деток. Все они из многодетных семей. Родители из-за религиозных соображений не хотят ставить детям прививки. Мы проводили с ними профилактические беседы, пытались убедить их вакцинировать детей, но они категорически против. Пришли к нам с адвокатами — и нам пришлось допустить их к урокам, — рассказала она.

корь,

Большинство детей из многодетных семей. Таким образом, в одних и тех же семьях корью одновременно заболели 7-8 детей. Двоих самых тяжелых перевезли в Одесскую инфекционную больницу. Остальные дети лечатся дома, их родители от госпитализации категорически отказались.

«По словам главврача Килийской районной больницы, госпитализированы двое детей 2012 и 2009 года рождения. Их состояние ухудшилось, и их госпитализировали в областную инфекционную больницу. Состояние ухудшилось пневмонией,  один ребенок был кислородозависимым, и необходимо было переводить в областную больницу, — сообщил  Виктор Штегеран.

Медики прогнозируют, что в течение ближайших дней количество заболевших детей может увеличиться еще в несколько раз.

Как сообщалось, сразу 9 учеников младших классов заболели корью в Одесской области

Ранее Politeka сообщала, что Украину накрыла вторая, более сильная волна распространения кори.

Также, Комаровский рассказал, кому срочно нужно делать прививки

Источник: 048.ua