Ученые Болонского университета сумели расшифровать древний текст, посвященный ассирийскому царю Саргону II, который правил в 722-705 годах до нашей эры

Плохо сохранившаяся надпись датируется 713 годом до нашей эры и описывает завоевание правителем города Каркемиша, а также раскрывает его планы по созданию новой столицы, сообщает «Хвиля».

Клинопись была найдена в 2015 году на фрагментах трех глиняных цилиндров в ходе археологической экспедиции на руины Каркемиша, расположенных на границе Сирии и Турции, на реке Евфрат. Исследователи расшифровали 38 неполных строк аккадского текста. Оказалось, что он рассказывал о предательстве хеттского царя Пириси (Pirisi) в Каркемише, после чего в город вторгся Саргон, который изгнал правителя и сделал его войско частью своей армии.

Ученые выяснили, что Саргон восстановил ирригационную систему города и построил сады, что указывало на намерение царя сделать Каркемиш новой столицей Ассирии. Однако гибель правителя во время похода на Табал помешала выполнению этого плана. Преемники Саргона не интересовались городом, что повлекло за собой его упадок. В конце VII века Каркемиш был разрушен вавилонянами.

Порошенко светит тюрьма, «всерьез и надолго»: появилось экстренное заявление

Ранее ученые обнаружили секретный проход, который «охранял» египетский Сфинкс. Археологи считают, что этот проход может привести к так называемой «Библиотеки знаний». По легенде, именно там ученые смогут найти большое количество разнообразных артефактов, которые смогут открыть многие тайны истории человечества.

Некоторые считают, что этот проход в подземелье определенным образом защищает власть Египта, после того, как кто-то нашел его под лапами Сфинкса, ведь она не хочет показывать тайные знания далеких веков.

древняя настольная игра

И считать такое мнение достоверной нельзя, поскольку это всего лишь домыслы людей. Однако во пирамидами сохраняется большое количество глубоких подземельных помещений в десятки метров, поэтому есть вероятность, что они могут проходить и под лапами Сфинкса.

Напомним, археологи обнаружили тоннель несуществующего метро: «эхо прошлых веков»

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили сенсационную находку: «Доказывает существование цивилизации»

Также Politeka писала, что археологи нашли личную вещь библейского пророка: «полностью сохранилась»