Новоизбранный президент Владимир Зеленский ещё до инаугурации получил болезненный удар от россиян

Выходкой с раздачей паспортов жителям оккупированных территорий президент России Владимир Путин запустил новый виток конфликта с Украиной. В эфире Politeka-online об этом рассказал кандидат философских наук Эдуард Юрченко.

Эксперт прокомментировал указ российского лидера об упрощении процедуры получения гражданства для людей, которые постоянно проживают на территории ОРДЛО. При желании, они смогут получить паспорт России за три месяца. По словам Эдуарда Юрченко, «это не просто враждебный жест — это радикальная эскалация в российско-украинской войне».

владимир зеленский, владимир путин

Сейчас Владимир Путин использует новый формат наступления. Ученый отметил, что нечто подобное Россия провернула с Абхазией. По его словам, эскалация не связана с приходом к власти Владимира Зеленского. Просто в Украине начался переходный период, которым Россия решила воспользоваться. То же могло произойти даже при Петре Порошенко.

Тем временем, жителям Донбасса выгоднее быть гражданами России, чем самопровозглашенных республик. По словам Эдуарда Юрченко, перед ними стоит вопрос выживания. А имея российский паспорт, люди смогут пользоваться благами цивилизации. Например, отправить ребенка получать достойное образование в той же России. Вероятно, вскоре в ОРДЛО появится много людей с тремя паспортами.

владимир зеленский

Доллар по 30 или…: что случится с курсом валют в мае, гривну спасет только одно

Решение Владимира Путина эксперт назвал «плевком в лицо» Украине. Одним указом президент показал всему миру, что попытки договориться с Россией обречены на провал. Эдуард Юрченко считает, что украинцам стоит жестко отреагировать на действия россиян. Но пока Украина не может тягаться с соседом из-за слабой армии.

Эдуард Юрченко считает, что скандал с российскими паспортами не станет главной «головной» болью для новоизбранного президента Владимира Зеленского. Эпопея вокруг гражданства является частью одной большой проблемы — войны с Россией.

Напомним, Зеленский впервые встретился с главой ПЦУ Епифанием: подробности и фото.

Как сообщала Politeka, паспорта РФ для украинцев: раскрыта скандальная деталь, «решено три месяца назад».

Также Politeka писала, что в «ЛНР» отреагировали на раздачу паспортов РФ: «Мы тут бесправны».