У горожан с 1 мая горячая вода в кранах отсутствует и не известно,  когда возобновится ее подача

Жители двух городов нашей страны остались без горячей воды. В первый день мая ее не дождались в Чернигове и Ровно, пишет Обозреватель.

Причина отсутствия горячей воды в квартирах горожан банальна – это большие задолженности потребителей. Так, в Ровно местное предприятие-поставщик услуг заявило об «ухудшении экономической ситуации», а также о том, что неожиданно Нафтогаз поднял цену для теплоснабжающих предприятий на 15%.

кран, вода

В «Рівнетеплоенерго» добавили, что потребителей неоднократно предупреждали о том, что централизованное горячее водоснабжение в городе будет прекращено.

Столицу охватили протесты: полицию атакуют камнями, десятки задержанных, все в дыму

Кстати, отключение не затронуло горожан, которые получают горячую воду от котельных на твердом топливе.

На многочисленные вопросы жителей Ровно, когда же горячая вода появится, представитель предприятия ответил, когда от населения начнут поступать оплата за услугу, а также когда местные котельные начнут переводить на твердое топливо.

В Чернигове от горячей воды отключили 49 многоэтажных дома и по той же причине – долги горожан. Черниговцы должны за горячую воду и тепло почти 150 миллионов гривен.

Как сообщалось ранее, в Киеве забросали камнями коммунальщиков, которые восстанавливала подачу горячей воды. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА «Киевтеплоэнерго».

Инцидент произошел около одиннадцати часов вечера в октябре прошлого года.  «Работала аварийная бригада, которая занималась восстановлением подачи горячей воды. Неизвестные кинули в бригаду камни», — говорится в сообщении.

Более того, позже стало известно, есть ли в результате ЧП пострадавшие.

кран, вода, ребенок

«К счастью, никто из работников и прохожих не пострадал. Но в результате ЧП было разбито лобовое стекло экскаватора, из-за чего бригада была вынуждена остановить работу. Была вызвана следственно-оперативная группа полиции», — подчеркивается в тексте сообщения.

Примечательно, что нанесенные убытки оценили в 18 тысяч гривен.

Напомним, что, украинцы платят в разы больше коммуналки, чем в Польше, и сидят без горячей воды.

Как сообщала Politeka, что изменится с 1 мая в Украине: коммунальная реформа, новые штрафы и тарифы.

Также Politeka писала, как сэкономить на горячей воде: простые советы.