Украинка поделилась душещипательной историей о своих заработках за границей, но тем не менее она хочет назад

Татьяна Швец из Черновцов работала в Испании 16 лет. Чего она только не делала там: и посуду мыла в ресторанах, и убирала в квартирах состоятельных людей.

Женщина официально трудоустроилась, получила временное разрешение на проживание, однако недавно, во время очередной поездки домой, на венгерско-украинской границе у нее отобрали паспорт и депортировали, пишет Знай.

Сейчас она получает минимальную пенсию в Украине: 1300 гривен, этого не хватает ни на лекарства, ни на еду. Предлагают вакансии уборщицы, в лучшем случае – продавца с зарплатой в две-три тысячи гривен

Умер легендарный боец АТО, которого отказалась лечить врач-сепаратистка: трагедия в Украине

Отработав 18 лет на заводе «Кварц» в отделе технического контроля, после остановки завода оказалась в центре занятости. Затем работала секретарем в УМВД в Черновицкой области, после сокращения – секретарем в школе. Торговала даже тыквами на тротуаре и гранатами на Калиновском рынке, но заработков не хватало на жизнь.

В 2012 году у Татьяны Швец завершился срок действия загранпаспорта. В консульстве Барселоны ей продлили действие документа еще на 10 лет. Паспорт в красной обложке не заменили на документ нового образца, поскольку консульство не мало бланков.

«Венгерский таможенник взял лупу и долго проверял мой паспорт, он сказал, что документ недобрый. Ему не понравился штамп, сказал, что он размыт. У меня забрали паспорт и депортировали на пять лет из Шенгенской зоны», – вспоминает она.

Татьяне предоставили переводчика, и сказала – штамп якобы нечеткий, то есть виза не действительна. Но намекнула, что можно дать 500 евро и все решится очень быстро. Хотя на эти деньги надо было работать целых три недели.

Сейчас за дело украинки в Испании взялся адвокат. Татьяна Швец ждет решения генерального суда, в надежде получить право въезда в Испанию. Но там, в отличие от нас, немало положительного, хотя бы и сама медицина:

«В Испании мне пришлось делать операцию на ногу после серьезного перелома. Возвращалась с работы от одной сеньоры и упала, поскользнувшись на мокром мху и желудях в лесу. Восемь месяцев после перелома не могла ходить, но ко мне трижды в неделю приезжали реабилитологи. Операцию мне сделали совершенно бесплатно. Все лекарства по рецепту тоже получила бесплатно. 13 ампул с лекарствами, которые стоят по 50 евро за одну, все это входило в бесплатное лечение по страховке», — добавила украинка.

Испанцы, по мнению Татьяны, замечательные люди, работодатели никогда не относились к ней плохо, впрочем вернуться вряд ли сможет и захочет. Так как были случаи, которые лучше не вспоминать — когда, например, над ней издевались из-за незнания языка.

Напомним, украинские заробитчане столкнулись с новой проблемой.

Как сообщала Politeka, деньги заробитчан спасают украинскую экономику.

Также Politeka писала, что украинки поделились страшными историями выживания в Европе.