Временами года нужно потратить на то, чтобы реализовать актив, который попал в руки проблемных заемщиков

Об этом пишет Знай.

Взыскания и принятия на баланс залога — это распространенный способ, которым решают такие вопросы банки, и это вызывает беспокойство у НБУ. Они видят в этих действиях преобразования банков на компании по управлению залоговыми активами, которые являются достаточно обременительными для таких учреждений. Activitis объяснит, что делать в таких случаях.

Activitis: правильное управление недвижимостью

Ясно, что дополнительный доход невозможно получить до полной реализации объекта. Зато расходы на его содержание (человеческие ресурсы, охрану, оформление документации и т.д.) нужно покрывать сразу. Если не «ухаживать» за объектом, то он автоматически начнет терять свою стоимость. Лучший вариант для банков — это отдать такое имущество в управление профессиональной компании. Управляющие компании управляют таким имуществом, осуществляя его полное техническое обслуживание и ремонт до момента продажи. Кроме того, компании сдают имущество в аренду. И арендатором может выступить даже бывший владелец, который не справился с кредитной нагрузкой.

Такими объектами могут быть любые площади офисной, индустриальной недвижимости, торгово-развлекательные комплексы / центры, производственные объекты, заводы, фабрики, станции обслуживания, склады, земли для развития и застройки, проблемные активы и т.д.

Учитывая специфику каждого объекта инвестирования или управления, специалисты «Активитис» формируют объективную оценку рисков, определяют хозяйственную и техническую оценки, комплексно проверяют финансовое и юридическое состояние объекта. Все эти действия дают возможность реально оценить состояние объекта, разработать и внедрить комплекс взвешенных управленческих решений для улучшения имиджа и состояния объекта, способствует увеличению его стоимости и погашению задолженности.