Новоизбранный президент Владимир Зеленский и действующий гарант скоро рискуют оказаться не у дел

Об этом предупредила блогер Елизавета Богуцкая. На своей странице в социальной сети Facebook она объяснила, как Украина может оказаться без президента.

Автор попыталась понять, как будут развиваться события после 3 июня, когда заканчивается легитимность Петра Порошенко. Если к тому сроку Владимир Зеленский не пройдет процедуру инаугурации, страна формально остается без главы государства. Блогер допустила, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий станет исполняющим обязанности президента.

дебаты зеленский порошенко

«А если новоизбранный Президент примет присягу, например, не в Верховной Раде, а на том же стадионе, где проходили дебаты … И если на инаугурации будут присутствовать представители церквей, и председатель Конституционного суда, это будет считаться действительной процедурой?», — поинтересовалась Елизавета Богуцкая.

Блогер сослалась на 5 статью Конституции Украины, которая гласит, что «Единственным источником и носителем власти в Украине является народ». Она предположила: «если народ решает провести инаугурацию в другом месте, это не нарушает К?». А затем и вовсе призвала украинцев выступить против Верховной Рады и назвать свою дату инаугурации Владимира Зеленского

Умер легендарный боец АТО, которого отказалась лечить врач-сепаратистка: трагедия в Украине

Недавно стало известно, что инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского должна состояться 19 мая. Такую дату назвал юрист Андрей Богдан. Он предложил провести процедуру в 19:00 на стадионе «Олимпийский» по примеру предвыборных дебатов.

«Что касается инаугурации – моё мнение, что 19 числа, в 19:00, на НСК «Олимпийский». Уважаемые депутаты, думайте», — сказал юрист Андрей Богдан. Он отметил, что окончательное решение еще не принято. Однако, по его мнению, это «был бы интересный сюжет». А позже и вовсе назвал свою инициативу шуткой. Впрочем, многие идею подхватили.

Напомним, инаугурация Зеленского: когда и где пройдет церемония.

Как сообщала Politeka, ЦИК сделала срочное заявление об инаугурации Зеленского: раскрыты важные детали.

Также Politeka писала, что Зеленский начал подготовку к инаугурации: с кем провел встречи победитель выборов.