Украинцы больше не смогут свободно использовать символику полиции

Об этом объявили представители Министерства внутренних дел на официальной странице ведомства в Facebook. В сообщении говорится о том, что с сегодняшнего дня в Украине вводится административная ответственность за незаконное использование полицейской символики.

«Отныне ответственность предусмотрена за незаконное использование физическим лицом признаков принадлежности к Национальной полиции или незаконное использование на транспортном средстве наименования Национальной полиции или производных от него. В частности, это будет касаться и надписей на иностранном языке», — отмечается в публикации.

За нарушение данного запрета предусмотрен штраф в размере от одной до двух тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что полицейские поймали 15-летнюю жительницу Одесской области, которая пришла на Куликово поле в футболке с запрещенной советской символикой.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Одесской области.

Выяснилось, что девочка-подросток приехала в Одессу из Лиманского района.

Она была доставлена в отделение полиции, где рассказала, что не знала о том, что изображения на одежде являются запрещенными.

Копы провели с ней разъяснительную беседу и составили админпротокол на ее отца.

полиция

Зеленский ошарашил приглашением для Путина: «Из общего у нас осталось одно»

«Учитывая, что несовершеннолетний не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, за невыполнение обязанностей по воспитанию дочери относительно ее отца составлен протокол по ч. 4 ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в Украине запрещено распространение коммунистической, нацистской символики. Также действует запрет на пропаганду коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов. Схлопотать можно до 5 лет тюрьмы.

Кроме этого, за изготовление и ношение «георгиевской» ленточки украинцам грозит штраф в размере 5 100 гривен или арест на 15 суток.

Ранее мы сообщали о похожем инциденте.

В Одессе на Куликовом поле задержали мужчину в футболке с надписью «Севастополь».

Об этом сообщил известный одесский активист, лидер «Уличного фронта» Демьян Ганул на своей странице в Фейсбуке.

«Севастополь — город, который находится во временной оккупации РФ. Этот человек своей одеждой поддерживает аннексию нашей территории. Крым — это Украина», — прокомментировал Ганул.

Напомним, Ахметов нашел новую лазейку к карманам украинцев.

Как сообщала Politeka, новая символика боевых бригад ВСУ произвела фурор.

Также Politeka писала о том, что изменится с 1 мая в Украине: коммунальная реформа, новые штрафы и тарифы.