Легендарная украинская балерина Леонора Эллинская умерла в возрасте 75 лет

Легендарная прима-балерина Днепропетровского академического театра оперы и балета, педагог-репетитор и народная артистка Украины Леонора Эллинская умерла 4 мая в возрасте 75 лет. Об этом сообщают «Факты» со ссылкой на страницу театра в Facebook.

Леонора Эллинская умерла спустя две недели после своего 75-летнего юбилея.

Артистка родилась 22 апреля 1944 года, а уже в 1975-м стала солисткой балета в Оперном.  Ее имя в списке тех, кто начинал славную биографию Днепропетровского балета.

Военный вертолет рухнул под столицей: много погибших, президент выступил со срочным заявлением

Выступая на сцене, Эллинская воплощала образы Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», Авроры в «Спящей красавице», Золушки и Жизели в одноименных балетах, Фригии в «Спартаке», Мавки в «Лісовій пісні», Ширин в «Легенде о любви», Геро — «Много шума из ничего», Алиман — «Материнское поле», Мерседес — «Дон Жуан» и многие другие.

В последний раз она танцевала в спектакле «Это танго в июне» 22 мая 2011 года в возрасте 67 лет.

«Она всегда была востребованной балетмейстерами, уважаемой коллегами, любимой зрителями, артистка умела задеть тонкие струны зрительской души. Как педагог-репетитор Леонора Михайловна щедро делилась со своими учениками опытом, мастерством, знаниями и опытом. Как человек была добра, света и отзывчива. Светлая память легенде днепровского балета!», – говорится в некрологе.

Несмотря на то, что Леонора Эллинская умерла, она будет продолжать жить в сердцах своих коллег, которые вспоминают ее как доброго, светлого и отзывчивого человека.

Напомним, известная российская актриса ошарашила признанием: «У меня нашли новый рак».

Как сообщала Politeka, умерла известная актриса, которую любила вся страна: десятки лет в кино.

Также Politeka писала, что известная российская актриса рассказала о таинственной смерти сына: «Прожил три дня».